Задержка после родов

Добрый день!Год назад были роды путём экстренного кесарева сечения на 32 недели!Сахарный диабет 1 тип с 10 лет!Кормлю грудью сейчас,первый раз месячные после родов пришли в апреле этого года,шли недолго как и всегда 5 дней,необильно!Следующие месячные пришли с задержкой 9 дней!Делала даже тест!С мужем во время полового акта предохраняемся постоянно!За этим слежу всегда!Сейчас опять задержка 5 дней!Скажите пожалуйста эти задержки из за того что ещё после родов не восстановился цикл и из за того что ещё лактация сохранилась?Стоит ли паниковать и идти к врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас может измениться длина цикла и не обязательно это задержки. То есть У вас сейчас может быть цикл не 21 день, А 35 , например. Это будет нормой. Обязательно сходите на узи, чтобы исключить органическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, в прошлом месяце ходила на узи,так как испугалась задержки,на кресте посмотрели,на узи сказали возможно эндометриоз,других каких то патологий слава Богу не выявлено!Стоит ещё сходить?или спокойно ждать месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, скажите пожалуйста а сколько по времени после родов восстанавливается цикл?и если это эндометриоз,можно ли как вылечить во время лактации?

Эндометриоз это хроническое заболевание и навсегда оно не излечивается. Лечится только гормонами. Для него характерны периодические боли внизу живота, периодические кровянистые выделения между менстуациями. У вас такое есть?
Цикл восстанавливается У всех по разному, это индивидуальный процесс. Узи лучше сделать ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, кровянистых выделений не было и болей не замечала

Тогда это точно не эндометриоз. Раз в прошлый раз в остальном по узи все было хорошо - можно не делать больше.
Сделайте тест на беременность с утра и ждите менструацию. Скорее всего ваш организм перестроился на новый более продолжительный цикл. Вам нужно будет вести календарь и отмечать менструации. Считать сколько дней с первого по первый день месячных. Можете скачать приложение на телефон. В норме должно быть не больше 35 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, скажите пожалуйста,а что есть вероятность беременности если предохраняемся постоянно с мужем(презервативы)?

Риск беременности есть всегда, так как ни один метод контрацепции не дает 100% гарантии, даже таблетки и даже спираль, к сожалению. Но в вашем случае риск самый минимальный. Меньше 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, я вот сейчас посмотрела по приложению первый раз месячные после родов были в апреле 5 числа шли 5 дней,в мае уже пришли 14 числа и длились 7 дней(тоесть задержка была 9 дней),сейчас задержка 5 дней,цикл все равно получается больше чем 35 дней((((

Можно добавить витамины, которые регулируют цикл, например тайм фактор. Они пьются с первого дня месячных. На фоне них цикл должен стать более регулярный. На фоне грудного вскармливания цикл может быть немного больше, не пугайтесь. Эти витамины нужно принимать хотя бы 3 месяца, каждый день по инструкции, там таблетки по цветами, половину цикла один цвет, половину цикла другой.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас цикл ещё не установлен из-за лактации в большей степени, потому цикл "по часам" ждать не стоит. Самое важное, это то, что беременность исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Любовь, стоит купить тест и сделать или по поводу этого даже стоит не переживать,если предохраняемся постоянно?

Если эякуляции точно не было и Вы это значение, то можно тест не покупать, беременности не будет.

Принятый ответ

Добрый день.
Конечно ничего страшного в этом нет.
Тем более если вы ещё кормите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, цикл ещё не установился однозначно - вы же кормите, да и после первой менструации после родов установление цикла идет в течение 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл восстанавливается в течение 6 месяцев после прекращения лактации. Пока кормите грудью - цикл может "гулять" так, как ему хочется. Из-за повышенного уровня пролактина идёт подавление овуляции - поэтому она может наступить в разное время. Отсюда и проблемы с циклом

Здравствуйте. Пока кормите гопудью, менструции будут нерегулярными. Тут ничего страшного нет

Екатерина, добрый день! При восстановлении менструального цикла Вы делали УЗИ матки и придатков?