Консультация психолога /

Сын проблемный — вопрос №527308

Добрый день,у нас трудный ребенок, сейчас ему уже 19 полных лет.он стал воровать пить спиртное,бросил учебу, уходит переодически из дома.хотя сами мы семья хорошая работаем держим хозяйство вроде все хорошо.а с сыном не можем справиться.у него уже 2судимсти,с ним работал психолог сказал что вроде всё хорошо но он продолжает вести себя так же

Психолог
Здравствуйте! Дело в том, что да, за ребёнка отвечают родители, НО, до тех пор, пока он сам не станет за себя отвечать. Ваш сын уже вырос, ему 19 лет, Вы уже не можете повлиять на него, воспитывать. Как он сейчас обеспечивает себя? работает ли он? чем занимается? Т.е. какая у него мотивация, чтобы отвечать за себя? Или Вы продолжаете обеспечивать его. Вам предстоит разрешить сыну взять ответственность за свою жизнь, при этом, отпустив его, отделив от себя. Пока Вы будете рядом, будете его спасать, он будет принимать именно это и ничего в своей жизни менять не будет - а зачем, если мама и папа всё равно обеспечивают.
Вы мама и Вам больно видеть то, каким путем идет сын, НО, чем больше Вы будете пытаться его спасти, тем меньше у него самого будет мотивации спасти себя!