Стригущий лишай у ребенка 2 года

22.09 появилось пятно на спине у ребенка,после контакта с уличным котенком, к вечеру этого дня у меня три пятна на ногах. Котенка удалось отвезти в вет клинику, его просветили - зеленый, ( хотя плешивости нет) положили на лечение. За несколько дней пятна распространились ( у ребенка 4-5 пятен, включая одно на лице. У меня 8-10, включая одно на лице). Посетили дерматолога, взяли соскоб, посветили в лампе (соскоб отр , свечения не было) Назначена терапия - йод 2% 2 р в день, мазь терьинафин 2 р в день и на ночь серная 30 процентов, так же мне внутрь итраканазол 2 р в день ( сверила на сайте елактация - совместим с гв), ребенку системную терапию не назначили так как маленький вес - ребенок 2,2 года, вес 15 кг. Спустя неделю лечения, очаги засветились ( купили домой фонарик лампа Вуда ) , зеленые яркие точки в очагах по 4-6 точек в очаге на лице, так же у ребенка в очаге на ручке вообще точек 20, что меня обеспокоило. Пинцетом удаляю волосы в очаге и вокруг Вопросы Адекватное лечение? Можно ли справится местно в данном случае? На волосистой части пока нет . Практика назначения системных препаратов ребенку ? По хорошему надо ехать в больницу проводить лечение амбулаторно ? Может ли этот грибок затронуть волосистую часть головы? Совместимо с гв лечение? Сан- гиг мероприятия ежедневные -стирка 90 глажка - делаю

Нет
32 года

Здравствуйте. Уточните пожалуйста у кого сколько очагов и где они находятся? Сколько очагов у вас и где они, Сколько очагов у ребёнка и где они ?зачастую если поражаются волосистая часть головы назначается системная терапия.

Я мать 32 года - 13 очагов - 3 из которых имеют свечение
Дитя - 2 года - 5 очагов - 2 из которых имеют свечение

Очаги по одному на лице, остальные на теле( руки ноги спина )

У меня - 1 на лице, 3 на правой руке, 1 на спине, 2 на лобке, и 3 на внутренней поверхности бедра , 1 на стопе , на ребрах и в подмыш впадине
У ребенка - на лице, на спине, на ноге и на руке

Ввиду такого большого количества очагов и у вас, и у ребёнка наружная терапия вероятнее всего окажется малоэффективной. К тому же на очаги грибковой инфекции может садиться вторичная Флора, что может затрудничать лечение. Также грибок крайне быстро распространяется Есть риск заражения других членов семьи. Рекомендуется создать банк молока, временно кормить ребёнка сцеженным молоком, и принимать системное лечение. И вам и ребёнку. Может оказаться эффективным применение препарата гриззиофульвин

Гризеофульвин

Болезнь с 22.09 распространялась неделю , последнее свежее пятно у меня 27.09 сейчас неделя без новых высыпаний
У ребенка за неделю , 22.09 произошло высыпание на 5 очагов и больше не распространялось
С 29.09 началось свечение нескольких очагов
Это имеет значение?

Не имеет.
Имеет значение, что очагов много

Здравствуйте.
Учитывая большое количество очагов поражения наружная терапия будет неэффективной .
Рекомендуется применение препарата внутрь .
Высыпания заразны и быстро распространяются могут затронуть остальных членов семьи .

Здравствуйте!
Появление новых очагов связано не с неадекватным лечением, а разным инкубационным периодом.Свечение идёт по нарастающей в 1нед лечения, это нормально.
Если нет очагов на в/ ч головы, можно обойтись без системной терапии.
Смена наружного препарата происходит через 2 недели, не ранее.
Для профилактики распространения для мытья головы использовать шампунь с кетоконазолом 2% , его можно использовать и как гель для душа, но очаги не мочить.
Серная33% для ребёнка не подходит, посжигаете кожу, обычно используют 5% серно- салициловую мазь, салициловая улучшает проникновение противогрибковых компонентов в очаги.
Вам 10% - пропись должен выписать дерматолог.
Наберитесь терпения, осмотр ежедневно продолжать.
По обработке все верно

Добрый день! Ввиду вашего комментария про ИП, сообщаю

В связи с этими данными, можно считать, что терапия адекватна и она подходит?
Иметь ввиду , что распространение не должно продолжаться, так как ИП закончился , и повторных заражений не должно быть.

Наталья расскажите пожалуйста но нанесению лекарственных средств по временным промежуткам
Какая экспозиция перед нанесением сл лекарства
Например - йод , подождать 15 мин, тербинафин подождать 15 мин - 5% серно-салиц мазь ?
5 % серно -Салиц мазь заменяем серную 33%? То есть её наносить на ночь 1 р в день?

Не поняла про «Вам 10% - пропись»

Принятый ответ

То, что новые очаги не появляются, хороший признак, новых уже быть по времени и не должно.
Свечение появляется позже, сейчас не является признаком неэффективности терапии.
Через 2 нед можно лечение корректировать.
Считаю, что достаточно утро:йод, через пару минут крем тербинафин.
Вечер йод, следом серно- салициловая мазь.
Обычно её выписывают в правильной концентрации по рецепту.
Ребёнку 5%- это 1часть серной простой, смешав с 6 частями 3-5% салициловой.
Вас 1часть серной, смешать с 3 частями 5% салициловой.
Для точности и изготавливают в аптеке.

Благодарю!