Слабость после укола супрастина и глюконата кальция.
Добрый день! Атопический дерматит, экзема, дерматолог назначила уколы. 17 июня мне поставили 2 укола - супрастина и глюконата кальция. Через час мне стало плохо, почти потеряла сознание, 19 мне ещё плохо, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего индивидуальная реакция на препарат, но так как вводили одновременно два - сложно сказать на какой именно,но вероятнее всего на кальций глюконат, он часто дает резкое снижение давления.
Вводили внутривенно медленно?
Анна, вводили оба внутримышечно. Медсестра сказала, что без разницы ? медленно вроде вводили.
Вчера было нормально, сегодня по новой плохо. Ем 5 раз в день, а сил нет. Это лекарство долго выводится? 40 часов почти прошло.
Во первых тут ещё и Супрастин даёт сильную вялость и сонливость, а в сочетании с падением давления может и не так быстро уйти такое самочувствие.
Пейте побольше жидкости сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, такое возможно если быстро ввели препарат.
Давление сейчас Измерьте и пульс обязательно.
Екатерина, мне ещё 2 июня неотложка ставила укол супрастина и дексаметазона. И не было никакой такой реакции. Ни слабости, ничего ? А тут вот уже второй день плохо ?
На дексаметазон нет такой реакции.
На супрастин тоже.
Есть хрон заболевания по сердцу?
Екатерина, давление у меня всегда низкое, сейчас 104/77. Пульс 64
Есть пролапс, но разных клапанов, поэтому я не знаю точно какого в итоге ??♀️ Также аритмия.
Может быть мне ускорить процесс выведения активированным углём?
Примите таблетку цитрамон или полтаблетки кофеина.
Принятый ответ
Добрый день. Глуюконат не виноват, а вот супрастин внутримышечно даёт такие эффекты, он проникает через гематоэнцефаличесйкий барьер и вызывает побочные эффекты в виде слабости, сонливости, тошноты, дезориентации, шума в ушах
Всегда, если есть возможность заменить его, заменяйте на препараты последнего поколения.
Отдайте предпочтение препаратам содержащим левоцетиризин (супрастинеекс, не путать с супрастин ом), или дезлоратадин(дезал, эриус и тд). В гос больницах к сожалению только супрастин, поэтому с завтрашнего дня от него откажитесь в пользу тех таблеток(на ваше усмотрение), что я указала. 1 таблетка один раз в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на побочное действие лекарств. Раньше ставили эти лекарства? Были подобные реакции?
Наталья, 2 июня мне ставили супрастин и дексаметазон , реакции не было. Ставили в 23:00. Сейчас прям все меняется вчера в 6 было хорошо, энергично, а в 00:00 стало очень плохо снова. Утром слабость. Ем очень много говядины с гречкой (5 раз в день), слабость периодически есть.
Елизавета, а пульс, давление измеряете? был осмотр врача после уколов?
Наталья, давление у меня всегда низкое, сейчас 104/77. Пульс 64. Врач не смотрел, только скорая мерила давление, когда я практически потеряла сознание через час после укола.
Елизавета, продолжайте контролировать пульс и давление. Рекомендую лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели. Пейте больше чистой воды. Рекомендую очную консультацию врача для контроля за состоянием.