Консультация детского дерматолога /

Не атопический дерматит? — вопрос №1750867

Добрый день. 30 октября ребенок заболел вирусной экзантемой, через неделю выздоровели, на смену ей, как ставят диагноз врачи, пришел атопический дерматит. Увлажняю, крем и масло для ванны la roshe, шампунь липобейз, еще мазали точечно элидел, ничего не помогает, кожа очень сухая на спине, высыпает на ногах, руках, щеках, шее, живот в точках, вчера появились точки на висках. Очень сильно и часто чешет голову, спит плохо ночью. Про увлажнение комнаты все знаю. Вопрос: может ли быть это НЕ атопический дерматит, а например появилась аллергия на лактозу и нужно поменять смесь на гипоаллергенную? Либо это аллергия на пыль, животных? Сейчас нам 8 месяцев и 1 неделя, смесь нутрилон. На смеси с рождения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы

Рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Если анализ будет положительный, тогда
Надо переходить на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Если анализ отрицательный, значит это проявление атопического дерматита

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое, несколько дней замечаю, что начинает высыпать, когда ему становится жарко или например спит на правой щеке, там и высыпает, это тоже проявление дерматита?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как я вижу, да
Клиент
Виктория Николаевна, про элидел правильно понимаю месяц использую каждый день, потом три раза в неделю, два раза в неделю и отмена?
И очень часто и сильно чешет голову, чем можно помочь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, правильно
Шампунь мустелла, липобейз
Клиент
Виктория Николаевна, шампунь липобейз используем, не помогает
Как будто бы после него начал чесаться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Липобейз от молочных корочек возьмите
Хорошо снимает зуд у деток
На мустелла, ла кри замените
Время необходимо
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо
Еще вопрос, элидел наносить точечно на красные высыпания?
Если например они исчезнут раньше месяца, все равно применять на те же места в течение этого времени?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, точечно
Раньше начнете отмену
Клиент
Виктория Николаевна, поняла вас, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это похоже на атопический дерматит
Может повторяться
Надо наблюдать за течением у врача дерматолога очно обязательно
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета.
Я считаю, что это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 3 дня.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р до полного разрешения высыпаний.
На тело добавить эмульсия адвантан иои крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат.
Соблюдать температурной режим одежды.