Не атопический дерматит?

Добрый день. 30 октября ребенок заболел вирусной экзантемой, через неделю выздоровели, на смену ей, как ставят диагноз врачи, пришел атопический дерматит. Увлажняю, крем и масло для ванны la roshe, шампунь липобейз, еще мазали точечно элидел, ничего не помогает, кожа очень сухая на спине, высыпает на ногах, руках, щеках, шее, живот в точках, вчера появились точки на висках. Очень сильно и часто чешет голову, спит плохо ночью. Про увлажнение комнаты все знаю. Вопрос: может ли быть это НЕ атопический дерматит, а например появилась аллергия на лактозу и нужно поменять смесь на гипоаллергенную? Либо это аллергия на пыль, животных? Сейчас нам 8 месяцев и 1 неделя, смесь нутрилон. На смеси с рождения.

Нет
26 лет

Здравствуйте, Елизавета
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы

Рекомендую сдать расширенную копрограмму с определением скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока
Если анализ будет положительный, тогда
Надо переходить на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Если анализ отрицательный, значит это проявление атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Elizaveta
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое, несколько дней замечаю, что начинает высыпать, когда ему становится жарко или например спит на правой щеке, там и высыпает, это тоже проявление дерматита?

Как я вижу, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Elizaveta
Клиент

Виктория Николаевна, про элидел правильно понимаю месяц использую каждый день, потом три раза в неделю, два раза в неделю и отмена?
И очень часто и сильно чешет голову, чем можно помочь?

Да, правильно
Шампунь мустелла, липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Elizaveta
Клиент

Виктория Николаевна, шампунь липобейз используем, не помогает
Как будто бы после него начал чесаться

Липобейз от молочных корочек возьмите
Хорошо снимает зуд у деток
На мустелла, ла кри замените
Время необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Elizaveta
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо
Еще вопрос, элидел наносить точечно на красные высыпания?
Если например они исчезнут раньше месяца, все равно применять на те же места в течение этого времени?

Да, точечно
Раньше начнете отмену

 - отвечает  СпросиВрача –
Elizaveta
Клиент

Виктория Николаевна, поняла вас, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте
Это похоже на атопический дерматит
Может повторяться
Надо наблюдать за течением у врача дерматолога очно обязательно
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно

Здравствуйте, Елизавета.
Я считаю, что это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 3 дня.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р до полного разрешения высыпаний.
На тело добавить эмульсия адвантан иои крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат.
Соблюдать температурной режим одежды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать