Консультация терапевта /

Давление при ХПН — вопрос №527789

Добрый вечер! Не раз обращались к вам и вот опять нужен совет, у меня ХПН 4 стадии ( креатинин 300) не на диализе. Бывает давление и был высокий пульс назначили босопролол утром илеркамен 10 вечером. Прийдя домой вспомнила что уже пила леркамен и он мне сильно поднял креатинин. Чем теперь его заменить

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, попробуйте лозап 25 мг вместо леркамена на ночь.
Клиент
Елена, забыла дописать прописывали лористу тоже не подошла

Терапевт, Кардиолог
не подошла потому что вырос креатинин? на этих препаратах такое закономерно, но затем креатинин будет снижаться. группа этих препаратов идёт как препараты выбора при хбп. так как у них очень хороший эффект нефропротекции. если есть возможность, обратитесь к нефрологу. вам все объяснят.
Клиент
Елена, так их и назначал нефролог
Терапевт, Кардиолог
и нефролог сказал отменить? я про лористу.
Клиент
Елена, он мне ее назначил а я забыла что пила ее, приехала домой смотрю пачка есть и вспомнила причину отмены. А это к нему надо ехать теперь
Терапевт, Кардиолог
так про леркамен же писали. леркамен и лориста это разные препараты.
Клиент
Елена, простите не поняла просто вопрос да вырос креатинин на ней и при чем очень сильно врач отменил. Назначил босопролол на ней не поднимается анализ но она плохо держит иногда ( не часто к вечеру все равно поднимается ) вот я поехала нефролог мой назначил леркамен. Приехала домой а я ее пила вспомнила. Опять блин ехать (((( вот решила спросить тут может есть чем заменить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Терапия так не назначается, необходим полный анамнез. Сколько лет ХПН? Что привело к ХПН? Сколько вам лет? Какие есть хронические заболевания, сколько им лет и как вы их лечите? Какие жалобы на данный момент? Осмотр, измерение АД и тд Нужно больше информации.
Клиент
Марина, так мне 33 года в 2018 году тромб перекрыл тонкую кишку, сепсис, остановка почек, кома два месяца. Вышла с комы: анарексия, глухота, слепота на фоне сильных лекарств. Диализ где то под года. Не работали почки вообще. Постановка диагноза первоначально Кроне, но множество обследований снятие диагноза сейчас тромбоз тонкой кишки ( причина не ясно )
На данный момент ушла с диализа но на грани, глухота 4 стадия ( зрение вернулось ) из болячек все
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо за подробную историю заболевания. Можно заменить леркамен на рамазид Н (5+12,5) 1 таб 1 раз в день.
Клиент
Марина, подскажите босопролол оставлять утром
Клиент
Марина, и подскажите ещё пожалуйста например нужно срочно понизить давление такие как каптоприл можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
При гипертоническом кризе можно и нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бисопролол назначается в качестве пульсурежающей терапии, у него слабый антигипертензивный эффект. Его не надо отменять.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как часто повышается ад, до каких цифр?
Клиент
Анна, может до 170/90 иногда болит голова иногда не чувствую, но сейчас пью утром босопролол он не плохо держит но все же к вечеру может подняться
Клиент
Анна, повышение не часто иногда даже не пью таблетки
Терапевт, Кардиолог
Таблетки от ад нужно пить каждый день для предотвращения гипертонический кризов
Леркамен можно заменить на телзап 40 мг
Клиент
Анна, так поняла ну я все боюсь нагрузки на почки кажется меньше лекарств им легче а первому лекарство что утром пью оставлять ?
Терапевт, Кардиолог
Бисопролол не от давления,он от пульса или ибс
Оставляйте,вам его очно выписали,значит были причины