Консультация педиатра /

От чего у малыша 2 лет высокая температура??? — вопрос №527825

Добрый вечер!!!Срочно,помогите???началось с того как мы заболели месяц назад...Сначала были сопли,затем острый отит правого уха,прошли курс лечения стало все хорошо.Затем через пару дней,начался лаящий кашель,с красным горлом и увеличенными аденоидами,также прошли антибактериальную терапию,стало лучше,но горлышко немного красненькое и сопельки ,влажный нечастяй кашель так и не прошли(((Вчера вечером ездили к брату мужа,сын на руках у меня на улице вечером заснул,положила в коляску на улице(дуреха,в дом же не судьба сразу занести),через 30 минут зашла вместе с сыном в дом.Ночью начал треводиться искать титю,дала я ему и от него такая жара,померила температура 39,2 ????дала нурофен 2.5 мл. Помогло,на утро такая же беда 39.4 дала парацетамол,помог,при этом решила посмотреть горло,оно не красное,аденомды увеличены...Сопли тянутся зеленые,кашель не большой влажный,да и у него наверху самые последние ближе к горлу зубы прорезываются...Сейчас снова высокая температура,вялый,хочет спать,титю изо рта не вытаскивает...Сегодняшним днем начала сама лечение,наш педиатр вне зоне сети...а в деревни у нас больше некуда...да и он еще сегодня не ходил в туалет по большому...Даю по 1 табл.Салютаб (амоксацилин) 2 р.в день,Генферон лайт в попу,парацетамол по половиночки при повышении температуры каждые 6 часов.Травы ромашку,шалфей,аскорбинку,малину(компотик)с лимонным свежевыжатым соком.Воду бутилированную,промывание носа Аквалором,Синупрет 15 кап.2 раза в день.Мерамистин 3 раза в день.Подскажите что нам делать,умоляю Вас??????Ребенка жалко...тест на ковид делали 2 раза(отрицательно)Да и какие то пупырышки пошли по ножкам и попе...

Педиатр
Здравствуйте, по фото можно предположить укусы насекомых, лечение продолжайте, в нос закапывайте солевые растворы, при выраженной заложенности- сосудосуживающие капли.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо,а сколько дней все давать???И что у него это может быть???Температура до стх пор не спала(((Уже как больше 30 мин.Еще есть свечи Цефекон для детей с 3 месяцев

Клиент
Юлия, можно ли еще дать ребенку сейчас парацетамол???
Педиатр
Возможно наслоилась новая вирусная инфекция т.к во время прорезывания зубов иммунитет снижается, Ибупрофен и Парацетамол можно чередовать, также используйте физические методы охлаждения.
Клиент
Юлия, спиртом обмазывать???А можно сейчас спустя 30 мин.после принятия им парацетамола,дать эти свечи от температуры???
Педиатр
Обтирать тёплой водой
Педиатр
Когда последний раз давали жаропонижающее и в какой дозировке, вес ребёнка?
Клиент
Юлия, более получаса назад пол таблетки парацетамола
Педиатр
Парацетамол в какой дозировке таблетка? 250?500?
Клиент
Юлия, 500
Педиатр
Ручки, ножки тёплые?
Педиатр
Препарат начнёт действовать через 40мин- час, жаропонижающие минимум через 3 часа.
Клиент
Юлия, да,но не горячие сейчас
Педиатр
Обязательно выпайвайте, соблюдайте питьевой режим ( 30 мл/ кг/сут).
Клиент
Юлия, воды пьет Слава Богу много
Педиатр
Можно вызвать скорую, сделают в/м инъекцию жаропонижающих. Сдайте по возможности ОАК, ОАМ.
Клиент
Юлия, хорошо
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста,а почему у него аденоиды увеличены???
Клиент
Юлия, температура снизилась Слава Богу 37.0
Педиатр
Прикрепите, если получится, фото.
Клиент
Юлия, только завтра,сейчас уснул.Может ли быть это из-за зубов???Наша медсестра помошница педиатра, вчера мне сказала,что якобы вместе с зубами растет и челють,а вместе с ними и аденоиды,только она их даже и не смотрела
Педиатр
А после прошлого заболевания они уменьшились?
Клиент
Юлия, да,меньше были
Педиатр
Миндалины- это скопление лимфоидной ткани, как только вирусы или бактерии контактируют с поверхностью миндалин, они увеличиваются. В это время в них происходит усиленная выработка лейкоцитов – клеток, которые атакуют и уничтожают инфекцию. Когда « враг» повержен, миндалины возвращаются к исходному размеру. Иными словами, большой размер нёбных миндалин говорит о том, что они ведут борьбу с патогенной микрофлорой.
Клиент
Юлия, да уж...очень боюсь,что задушат они его...начиталась в интернете много чего ужасного...и очень боюсь как бы это небыл менингит((((Голова уж очень нагривается у него(((
Клиент
Юлия, добрый вечер.Сегодня вызвала скорую,из-за температуры,сказали,что у нас острый тонзилит.Что нам делать дальше???Завтра анализы пойдем сдавать.
Педиатр
Здравствуйте, Мария. Возможно, присоединилась ещё другая вирусная инфекция на фоне прорезывания и течения предыдущего заболевания. Сейчас частое дробное питье из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, физические методы снижения температуры тела- это ополаскивания ребёнка в тёплой воде по несколько минут в течение 1-1,5 часов для снижения температуры и улучшения самочувствия. Если на фоне физического метода температура не снижается ни на градус - то дать жаропонижающее по возрасту. Температура тела не должна снижаться через 30 минут - это очень плохо для организма. Нормальное снижение - в течение 1-1,5 часов. Даже,если снизится на 0,5-1 градус - это хорошо . Завтра желательно очный осмотр врача. Высыпания - это следы от укусов насекомых. Наружно фенистил гель
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, так где я его возьму в деревне педиатра в выходные дни???Выходной,а телефон выключен
Клиент
Фавзия, подскажите пожалуйста,а почему у него аденоиды увеличены???А горло не красное
Педиатр
Здравствуйте. Все что делаете,то продолжайте по терапии .
Добавлю,что при температуре даем жаропонижающие, плюс обнимаем ребёнка тёплой ВОДОЙ ,без добавления чего либо, так чтобы на теле оставались капельки и накрывает лёгкой пеленкой . Вода будет испаряться, жар уходить. Если ножки и ручки прохладные, обязательно растираем их, снимаем спазм периферическтх сосудов и так же температура быстрее будет снижаться .
По поводу горла ,нужно тщательно посмотреть нет ли никаких налётом, язвочек на слизистой щёк, гланд и задней стенке глотки .
Чтобы уменьшить болезненность прорезывания зубов, можно использовать холисал ,на слизистую ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, снова температура,правда уже не 39 ,а 38.6
Педиатр
Температура может держаться, то 4х суток.
Но я бы посоветовала очный осмотр ребёнка педиатром, скорой. И сдать на данный момент ОАМ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте.Сегодня вызывали скорую,нам сказали,что у нас острый тонзилит,ангина.Что они мне сказали я так и не запомнила(((поняла,что вместо нурофена и парацетамола давать Нимулид.Что нам теперь делать???Температура подскакивает через 4часа-6 часов.