Консультация терапевта /

COVID лечение — вопрос №527954

Жена болеет 12й день. Первые 8 дней температура была до 39,5, потом на 8 день стабилизировалась на 36,6. КТ-6%,интерлейкин 6-9,40,срб-2,17,д-димер-388,прокальцетонин-<0,05. Цефтриаксон 2р в день, ксорелта 10мг 1р в день, витамин С. Сейчас беспокоит постоянный кашель и слабость.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
по анализам признаки вирусной инфекции
данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не нужен в общем-то. сколько дней прокололи его уже?
д Димер в норме, что указывает на низкий риск тромбозов да и степень тяжести заболевания лёгкая, по этому ксарелто тоже не нужно.
от кашля можно принимать ренгалин по 1 таб 3 раза в день, его можно и при сухом и при влажном кашле.
температуры я так понимаю уже нет.
необходимо
обильное витаминизированное питье
отдых
лёгкая полноценная пища
лежать в прон позиции (на боках и животе)
дыхательная гимнастика
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 1000 мг в сутки месяц
селецинк по 1 таб месяц
это общеукрепляющая терапия.
противовирусных от ковида с доказательной базой нет, к сожалению.
да и судя по клинике, ваша супруга находится на стадии выздоровления уже.
слабость около недели может сохраняться.
кашель от 2х до 4х недель обычно.
Принятый ответ

Клиент
Елена, цефтриаксон прокололи уже 4 дня
Терапевт, Кардиолог
до 7 дней тогда докалывайте и заканчивайте, чтобы антибиотикорезистентность не вырабатывалась.
Клиент
Елена, а что с интерлейкином 6, он в норме или повышен? Как это понимать?
Терапевт, Кардиолог
он повышен, но не сильно. признаков угрожающего цитокинового шторма нет. тем более и температура уже спала. гормоны добавлять к лечению не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Присоединение бактериальной инфекции нет и д -димер в пределах нормы, антикоагулянты не нужно принимать
Лёгкая степень коронавирусной инфекции
Цефтриаксон до 7 дней допейте, пробиотик бифиформ 1 к 3 раза в день
Из отхаркивающих лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное питье
Вит д 2000 ме в сутки
Поливитамины супрадин 1т в день курс 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, жена проспан пьёт. А что по показателям интерлейкина 6, он же повышен. Это норма? Как это трактовать?
Терапевт, Кардиолог
Повышается в ответ на воспалительный процесс. По остальным показателям все хорошо. Признаков цитокинового шторма нет. Показаний для гормональных средств нет. Через 1.5 месяца повторить в динамике кт грудной клетки
Терапевт
Здравствуйте, по анализам ваша жена находится на стадии выздоровления.
Антибиотик и ксарелто не нужны, так как у неё вирусная инфекция и Д-димер в норме.
Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, доброй ночи. А что по показателям интерлейкина 6, он же повышен. Это норма? Как это трактовать?
Терапевт
Интерлейкин чуть повышен, но это нормально для вирусной инфекции. Со временем придёт в норму
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию симптомов идет положительная динамика!.в анализах нет признаков бактериального характера воспаления , само воспаление выражено умеренно и дет на спад!
Антибиотики и антикоагулянты не показаны!
Лечение только симптоматическое:
Обильное теплое питье, витамин Д и С в профилактических дозах!
Сатурацию крови измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Доброе Татьяна, доброе утро! Да, сатурация в норме 97-98. Нас беспокоит повышенный интерлейкин, что это означает?
Клиент
Татьяна, и ещё жуткий кашель… у неё астма, ингаляции приведут к обструкции, такое уже было ранее. Ей не хватает кислорода, задыхается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сатурация в норме!
Интерлейкин повысился как следствие ответа на воспалительный реакцию вызванную вирусом!
Скажите, кашель сухой или влажный?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечение очень хорошее, добавьте от кашля лазолван сироп по 1 мерной ложке 3 раза в день и амброксол в таблетках по 1 таб 3 раза в день!
Клиент
Анна, добрый день. Лазолван вызывает ещё больший кашель. Сейчас она пьёт Проспан
Кардиолог, Терапевт
Хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваша жена находится на стадии выздоровления коронавирусной инфекции. Антикоагулянты и антибиотики не нужны. Постковидный синдром может сохраняться до полугода (кашель,слабость). На данный момент общие рекомендации: обильное питье, полноценное сбалансированное питание,витаминотерапия, режим сна,отдыха,свежий воздух. От кашля дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваша жена идёт на поправку. Лечение даже избыточное исходя из анализов. По крови вирусная инфекция, значит антибиотики не нужны вообще. Д димер в норме, значит и ксарелто надо отменять. От кашля сухого можно омнитус в таблетках или сиропе до 7дней. Так же добавьте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, магнеВ6 2 табл 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Антибиотики ввели по назначению районного врача, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.
Клиент
Но кашель у нее не сухой, скорее влажный, мокрота плохо отходит, цвет светлый
Пульмонолог, Терапевт
Тогда лучше аскорил или ацц от кашля. Это улучшит отхождение мокроты