Консультация педиатра /

Сбитые коленки и столбняк — вопрос №527962

Здравствуйте. Вчера ребёнок, 1г8мес упал и сбил коленки. Раны промыла водой, затем перекись и хлоргексидин. На пару часов заклеила пластырем. Прививки от столбняка нет, был медотвод. Какой риск заражения

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Лиля!
Учитывая, что упал ребенокина улице риск зоть и минимальный, но есть
Но это- чисто теоретически.
Я такого за 30 лет ни разу не видела- чтобы ребенок из за разбитых котенок столюняком заболел
Все таки на асфальте клостридии не живут.
Это же не чернозем
Педиатр
Здравствуйте. Пластырем можно не клеить.
У вас открытой раны нет, просто поверхностная ссадина. Хлоргекседином пообрабатывать 3 дня.
За лето ещё столько будет разбитых коленок . Не переживайте , маловероятный факт заражения столбняком таким образом.
Пока что носите длинные штанишки х.б.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, большое спасибо за подробный ответ.
Педиатр
Здравствуйте. Вы все правильно сделали. Только лейкопластырем заклеивать не нужно, чтоб к ссадине был доступ кислорода. Не переживайте, таким образом столбняком ребёнка не заразиться ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Сейчас медотвод так же присутствует?
Вообще в случае с непривитыми детьми угадать не возможно. По сути стольняк - дело случая. Но все же ссадина не повод к тому, чтобы паниковать. Достаточно обработать место травматизации.
Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, вы все верно сделали, постарайтесь привить ребёнка, если противопоказании к вакцинации больше нет.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего плохого не будет. Раны как таковой глубой нет и не было контакта с землей. Не волнуйтесь. Местно можно использовать ранозаживляющую присыпку Скорая помощь или присыпку Банеоцин. Не накрывайте, образуется корочка, под которой все заживет. Вакциниррваться нужно. Если мед.отвода уже нет, начинайте. Будьте здоровы!
Клиент
Аида, подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас выжидать перед вакцинацией, ведь риск хоть минимален, но всё же есть.
Если не нужно, подойдёт ли для вакцинации Пентаксим или Инфанрикс в этой ситуации.
Просто старший плохо переносил отечественную акдс.
Педиатр, Врач УЗД
Выжидать не нужно. Можно перед вакцинацией сдать кровь на напряженность иммунитета. Если вообще не вакцинировались, то можно с Инфанрикс гекса начать.
Клиент
Аида, большое спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Риск минимален, рана поверхностная продолжайте обрабатывать антисептиком.
Педиатр
Здравствуйте, Лиля. Риск заражения очень минимальный. Ваши действия верные,только ранку пластырь не стоит закрывать для доступа кислорода и лучшего и быстрейшего заживления раны
Педиатр
Обычно риск столбняка высок тогда когда раны проникающие - при ссадинах риск минимальный
Педиатр
Здравствуйте, обрабатывать ссадину хлоргесидином три дня! Пластырем не заклеивайте,чтобы воздух попадал на ранку. Контакта с землёй не было, рана не глубокая, риск заражения минимален или вообще отсутствует. Если на данный момент противопоказаний нет привейтесь дабы защитить своего ребенка от опасных инфекций! Сейчас есть альтернативы отечественной АКДС( цельноклетрчной). Например пентаксим, Инфанрикс или Инфанрикс гекса. Выбор зависит от того были ли сделаны вакцины от гепатита и полиомиелита. Будьте здоровы