Консультация гастроэнтеролога /

Сильно вздут живот и боли — вопрос №527966

Добрый день,подскажите,пожалуйста,у меня дня 4-5 болит живот,очень сильно вздувается,причем не зависит от еды,могу не есть,а он вздут,и боли то колющие,по всему животу,то ноющие как прм гастрите,то жгучие,то внизу живот,то слева,то вверху.Так как у меня гастрит,была 2 раза острая язва,я начала пить денол,нексиум,и сегодня поключила тримедат,но особо эффекта нет,хотя при типичных болях начинаю пить иаьлетки и буквально через пару дней всё проходит.Гастроскопию делала в феврале,делаю вообще регулярно,было всё хорошо.Очень боюсь,вдруг язва случилась и уже прободение,от того и жжет,колит,или онкология кишечника.К врачу записали только на четверг,а что до этого времени делать не знаю.Стараюсь питаться правильно,но выпила кефир и съела фруктовое пюре,через пару часов сильное вздутие и жжет весь живот.Иногда прям как простреливает,секундно и потом газы.Тошноты нет,стул нормальный в целом асегда,но сейчас запор пару дней,овечий стул,очень мало,связываю с денолом.Налет на языке около корня,белый.До этого были погрешности в питании и был алкоголь,немного,но несколько дней(пиво)

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Марина!
Тримедат отмените
Добавьте к лечению;
Коеон 25 000 х 3 р в день перед едой
Дюспаталин 200 мг перед едой 2 р в день, разведя в половине стакана холодной воды
Придердивайтесь диеты- стол 5
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Соблюдайте диету, стол 1: исключите острое, жирное, жареное. Также пока не употребляйте кисломолочные продукты (кефир может давать брожение и спазмы в кишечнике). Кушайте супы и каши. Овощи и фрукты в тушенном и печеном виде.
К. Дюспаталин 200мг2р.д 14дн.
В плане дообследования, порекомендовала бы Вам : узи органов брюшной полости, биохимич.анализ крови, копрограмму, колоноскопию.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, узи брюшной полости делала несколько месяцев назад,проблем не было.Жареное,жирное не ем,крайне редко,копрограмму сдам,а нет аналогов колоноскопии?Подскажите,пожалуйста,а такие мои жалобы характерны для какого заболевания?
Клиент
Ольга, характер стула сейчас тоже странный,мягкий,оформленный и черно-зеленоватый,блестящий,но я пью денол,цвет от этого наверно такой,извинити за подробности.
Хирург
Клинические проявления больше характерны для СИБР(синдром избыточного бактериального роста, поэтому рекомендую сдать кал на копроскопию и сделать узи органов брюшной полости.
Но также желательно исключить органическую патологию толстого кишечника (дивертикулез, долихосигму и т. Д) с помощью колоноскопии. В Вашем случае вместо колоноскопии можно пройти ирригоскопию.

По поводу характеристики кала. Изменения, которые Вы описываете, связаны с приёмом де-нола.
Клиент
Ольга, спасибо большое.А можно попробовать энтерол попринимать?
Хирург
Энтерол можно (это тот же пробиотик) - 1к 2р.д 10дн. И дюспаталин 200мг2р.д

И обязательно дообследуйтесь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости, биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, липаза, амилаза, холестерин, глюкоза)
К лечению: дюспаталин 200 мг* 2 раза в день ,
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день,спасибо.Узи делала несколько месяцев назад,было всё хорошо.А вместо дюспаиалина можно ношпу?както его пила и было почему то не очень хорошо.Скажите,а такие жалобы для какого заболевания характерны?можно ли подозревать сертезное зпболевание?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете заменить на ношпу!
Больше характерно для патологии желчевыводящей системы, сибр!
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие обследования проводились по данному вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Я делала узи брюшной полости и ЭГДС несколько месяцев назад,всё было в норме,поверхностный гастрит.На данный момент обследовпний не делала,только на чт записали к врачу.Живот уже дня 4 раздувает,болит,сегодня даже не болит,а жуткий дискомфорт внутри,будто распирает,давит.
Гастроэнтеролог
Проблемы со стулом есть? Денол и Нексиум сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, как правило проблем со стулом нет,но эти дни будто запор,хотя стул сегодня был,мягкий и черно зеленого цвета,но наверно от денола.
Денол принимаю сейчас без нексиума.Узи брюшной полости делала 3 месяца назад
Гастроэнтеролог
Против заповро можно использовать препарат Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. В течение 1-2 лет после обнаружения язвы неоходимо проводить профилактику обострения язвенной болезни осенью и весной - препарат Нексиум 40мг утром натощак 14 дней...
Клиент
Марина, даже при острой язве надо проводить терапию?
А сейчас это вздутие о чем может говорить и что можно принимать пока?
Гастроэнтеролог
Добавьте к Денолу Фитомуцил, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели...
Клиент
Марина, а какие обследования нужно сделать?и что это может быть?живот раздут,уже 3й день сильно,болит,то ноет как гастрит,то слева,то справа,то не болит,а очень дискомфортно,будто изнутри распирает давит,то жжет...
Гастроэнтеролог
Добавьте сейчас к лечению Мотилегаз - форте по 1 табл 3 раза в день после еды 10-14дней.. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина, большое спасибо.Подскажите,пожалуйста,а такие симптомы для какого заболевания могут быть характерны?
Гастроэнтеролог
Возможно обострение гастрита, нарушение функции желчевыводящих путей с реактивными изменениями поджелудочной делезы и нарущеними переваривания пищи...