Консультация онколога /

Расшифровка анализов ВПЧ — вопрос №528106

Добрый день, пишу от аккаунта родственника.Я женщина. Год назад была внематочная беременность,была операция по удалению одной трубы, проходимость оставшейся маточной трубы показала ее непроходимость. Сделали кольпоскопию и биопсию.После гинеколог обнаружил эрозию. Так же сказали сделать ВПЧ , там есть обнаружения. Что означают эти типы анализов. К какому врачу дальше обращаться, что мне делать? На сколько страшны эти результаты, можно ли это лечить?Результат ВПЧ прикрепила. Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас обнарушены ВПЧ высокого онкогенного типа, но с ними конкретно ничего делать не надо да и ничего сделать нельзя , лечения нет, только иммунитет может справиться с этим. Цитологию сдавали ? Все хорошо по ней? Какой результат биопсии?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Цитологию и биопсию жду результатов...
Акушер, Гинеколог
Если там все хорошо, то не переживайте вообще, именно эти питы ВПЧ, которые обнарушены у Вас намного реже встречаются при патологии шейки матки. При хороших результатах необходимо будет повторить цитологию жидкостную через год + через 1,5 качественный анализ на эти типы ВПЧ. Эрозия в народе, на самом деле эктопия- норма, главное, следить за ктерочками на шейке. А этими вирусами 95 процентов людей инфицируется! Не переживайте, только занимайтесь контролем.
Клиент
Любовь, Результат цитологии прикрепила.
Акушер, Гинеколог
У Вас отличная цитология, никаких патологических изменений в клеточках на шейке нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, давайте попробуем разобраться, что у вас:
Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.

Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.

Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)

Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат.
Если цитология и гистология хорошие, то не смотря на наличие ВПЧ, паниковать не надо.

У вас выявлены ВПЧ в низком титре. Лечение вируса не проводится.Достаточно просто поддерживать иммуннитет на хорошем уровне - и организм сам поборет вирус через 1-2 года
Принятый ответ
Клиент
Валерия, В моем городе написали,что Эктопия, в другом сдавала анализ сказали,что Эрозия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас надо дождаться результатов гистологии. И в зависимости от результатов выбирается лечебная тактика
Клиент
Валерия, Результат цитологии прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология у вас отличная. При такой цитологии требуется только диспансерное наблюдение раз в год. Эрозию можно попробовать эпителизировать при помощи свечей депантенол или тампонов с облепиховым маслом или Левомеколем
Воспалительных изменений не описывают
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данные типы ВПЧ не нуждаются в лечении, они могут сами «уходить» из организма. Самое главное, что нет 16 и 18 типа
Принятый ответ
Клиент
Илона, Результат цитологии прикрепила.
Акушер, Гинеколог
У Вас по цитологии нет изменений, вызванных ВПЧ. Есть выраженное воспаление. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Выяснить, чем вызвано воспаление и нормально пролечить
Онколог
Здравствуйте

Цитология дб классифицирована по системе Бадеста. Уточните в том учреждении, где делали. Анализ на ВПЧ пересдать через год. С этими вирусами ничего не сделать. Возможно через год произойдет самоэлиминация вирусов.