СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Плохо ест ребенок в 1,6

лежим в больнице с небольшим воспалением в почке кололи антибиотики,аппетит был обычным,второй день начали капать внутревенно антибиотик и физраствор ребенок начал меньше есть,через сколько лучше кормить ребенка ?может на аппетит повлиять так же духота?сколько в сутки мл еды должен употребить в данной ситуации ребенок в 1 ,6 года.

20 Июня 2021·Просмотров: 366·Аля

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Летом дети меньше начинают кушать , из за того ,что жарко, духота.
Вам ставят антибиотик с физ р-м, обезвоживания не будет, если ребёнок меньше стал пить. НО! Предлагать покушать нужно ,не наседать, небольшими порциями ,дробно. Питье так же предлагаете почаще , с ложечки, с бутылочки, с кружки,как привык ребёнок.
Пойдёте на поправку ,так аппетит улучшится. Главное ,чтобы на фоне антибиотика не было нарушения микрофлоры , хоть его и ставят в/в. Подключить пробиотики необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия, а есть определённое колличество воды которое должен пить ребенок?в данной ситуации.просто завтра нас должны выписать домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия, и что лучше давать ребенку после выписки,что бы восстановить микрофлору и стул

До трех лет расчёт воды производим по формуле 50мл/кг веса в сутки , это только воды . Не считая морсы,чай и др.жидкости.
Из пробиотиков бак сет, линекс ,максилак они содержат и пре-и пробиотик в своём составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия, а какой минимум мл еды должен употребить ребенок в данной ситуации

Суточный объем пищи в возрасте до 3х должен составлять 1400-1500 мл. Но это сугубо цифры. Все индивидуально и зависит от ребёнка. Чем он питается,какой рацион. Кто тотбольше ест, кто то меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия, подскажите,а что можно и что нельзя сейчас давать ребенку,пока не наладится жкт и стул

Пища ,желательно, чтобы была на пару ,либо варёная. Снизить потребление или вообще убрать на пару дней фрукты и овощи. С молочкой аккуратно, не в больших количествах. Сладкое все убрать.
Лёгкие супчики с курочкой, нежирным мясом, гречка , рис ,картофель пюрэ. Низкопроцентный кефир, чай,сушки,сухари.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Анастасия, спасибо ,вам,а где то через неделю можно пробовать вводить обратно молочные каши и тд?

Принятый ответ

Да, уже можно будет вводить.

Здравствуйте. Не переживайте. Да , из-за духоты и из-за болезни может быть снижен аппетит. Пойдет на поправку , начнет лучше кушать. Предлагайте разную еду. На счёт пробиотиков, обсудите вопрос с лечащим врачом. Думаю, они нужны.

Добрый день. Ребенок меньше ест из-за жары, не переживайте. Предлагайте в течение дня, как захочет, покормите. Не забывайте о питьевом режиме 30 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Людмила, а сколько мл еды должно быть минимально сьедино в таком возрасте?

Примерно 1200 мл

Здравствуйте кормите сколько просит, капельницы это тоже "еда"

Здравствуйте! Можно попробовать кормить детской смесью N3.Поить 30мл/кг/сут чистой воды. На фоне интоксикации возможно снижение аппетита. Через 1-2 недели все востановится. Выздоравливайте!

Во время болезни и тем более на внутривенной инфузии ребенок ест меньше, да и получает он питательные вещества вместе с капельницей.
Не переживайте

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.