Консультация терапевта /

Высокий ферритин у м — вопрос №528456

Мужчина 33 года,
Ферритин 383 мкм
Сейчас похожу терапию дексометозоном по обострению неврологического расстройства.
Сдал ОАК, Ферритин и витамин Д и гармоны щитовидки. Прокомментируете, пожалуйста.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ
Клиент
Екатерина, прикрепил

Невролог, Терапевт
Пл анализа есть повышение лейкоцитов, ферритина, что может говорить о воспалительном процессе в организме . Также есть дефицит витамина Д, его пропить 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в дегь поддерживающая доза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите все анализы
Клиент
Алина, прикрепил
Терапевт
В данном случае ферритин повышен за счёт воспалительного процесса
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сергей, а Вы курите? Это гемотест? Дефицит по вит Д, 10 000 ме через месяц пересдать плюс паратгормон
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, его расценивать надо как маркер воспаления у Вас, приложите анализы
Клиент
Анастасия, прикрепил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин в Вашем случае мог отреагировать как неспецифический маркер воспаления.
Клиент
Алексей, что с этим делать? Какие анализы сдать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы посмотрел, есть признаки воспаления и небольшой дефицит витамина д. С ферритином делать ничего не нужно, лечите основное заболевание, а он потом сам придет в норму.
Дефицит витамина д компенсировать приемом аквадетрима по 5 капель 1 раз в день, 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Наличие вирусной инфекции в организме.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Где ваши анализы?
Клиент
Ольга, прикрепил
Терапевт, Нефролог
По результатам ОАК данные за бактериальную инфекцию. Вы болеете или болели недавно. Ферритин отреагировал на воспаление.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализах признаки воспалительного процесса. Ферритин повышен как показатель воспаления.
Терапевт
Здравствуйте. В оак- признаки бактериального воспаления. Ферритин среагировал на воспаление.
Клиент
Мария, что есть бактериальное восполение? Какие анализы сдать?
Терапевт
Повышение уровня лейкоцитов крови говорит о том, что в организме есть воспаление, вызванное бактериальной флорой. (Если , конечно, вы не поели перед сдачей анализа). Что ещё сдать- это зависит от того, какие жалобы у вас. Если жалоб нет- всегда рекомендую анализ повторить натощак, перепроверить, плюс сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы ковидом не болели? Это характерно для него. Кроме этого у Вас снижен уровень витамина Д, его нужно восполнять приемом витамина Д в дозе 5000 длительно, кроме этого лейкоцитоз-но это характерно для приёма гормонов