Надышалась сухими компонентами. Что делать?

Здравствуйте. Мне 38 лет. И я совершила невероятную глупость. Недавно я начала увлекаться созданием косметики ручной работы. 13 декабря весь день я покрывала мыло сухим перламутром (большую партию) и делала твердую пену для ванны (сода +крахмал). Я даже не подумала воспользоваться ни маской, ни респиратором. На следующий день у меня заболели бронхи, а к вечеру начался сильный частый кашель. Я подумала, что заболела (до этого несколько недель назад болел муж, потом ребенок), но как-то странно… Пропила 5 дней Амброксол-Акрихин. Не помогло. Кашель частый остался (мокроты немного меньше), постоянно першит в горле. И только сегодня я поняла в чем дело!!! Что мне теперь делать? Как лечиться?

Пиелонефрит (лежала один раз в больнице в 12 лет). Туберкулез легких в 16 лет. Оперативное лечение. Не беспокоит, все отлично, рецидивов не было (иссекали нижнюю долю)
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.
Отхаркивающий препарат лучше отменить. Амброксол с целью выведения мокроты может усилить кашель.

Пока что можно ингалировать беродуал 15 капель с физ раствором два раза в день. При отсутствии эффекта можно коротким курсом добавить пульмикорт 0,5*2мл 2 дня дважды в день, затем снизить дозу 0,5*1 мл дважды в день 3 дня, не более.

Если кроме кашля заметите другие симптомы, нужо будет выполнять кт грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо. На какие симптомы дополнительно обратить внимание?

Появление одышки, снижение сатурации, учащение дыхательных движений в одну минуту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Обычно в таких случаях рекомендуют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном 5-7 дней, внутрь Зодак/Зиртек до 5-7 дней.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Судя по описанию жалоб, у Вас из-за вдыхания хим. веществ произошел бронхоспазм.
В таких случаях рекомендуют Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
Дополнительно можно принять антигистаминные (Зодак, или Зиртек, или Блогир)
Если через 3 дня на фоне лечения не будет облегчения, желательно прослушать легкие, сделать обзорный снимок грудной клетки, сдать общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Сегодня начну лечение.

Крепкого здоровья, рада была помочь, если будут еще вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день.

Из за однократного контакта с парами химических веществ риски развития патологии легких и дыхательных путей минимальны. Наиболее вероятным последствием может быть аллергическая реакция, ввиду которой мог произойти бронхоспазм. Обычно в таких ситуациях назначают ингаляции с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора 3-5 дней, возможен дополнительный прием любого антигистаминного препарата (зодак, цитрин). При сохранении симптомов более 5 дней- желателен очный осмотр специалиста.

Принятый ответ

Добрый день!
Если у вас уменьшилось отхождение мокроты, желательно отменить Амброксол. Потому что он может усиливать кашель. Понаблюдать за своим состоянием несколько дней.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + пульмикорт 500 мкг + 2 мл физраствора, выполнять два раза в день. В течении 3-5дней. После ингаляции полоскать ротовую полость водой, для избежания побочных эффектов.
С уважением ??