Клещ укусил ребёнка
Добрый вечер! Ребёнка 3,5года, укусил клещ. Размер клеща не то что маленький, а просто крошечный. Клеща самостоятельно извлекли, завтра повезу в лабораторию, результат ждать 2 дня. У нас это не в первый раз, в прошлый раз попался клещ с борреоиозом. Антител по итогу у нас не было. Педиатр нам назначал антибиотик, и пить не дожидаясь результатов. Вот хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли для профилактики пить антибиотик или стоит подождать пару дней? Меня недавно тоже кусал клещ, терапевт же мне сказал ждать результатов или симптомов, просто так не пить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Здравствуйте, болезнь легче предупредить чем потом лечить, поэтому профилактику боррелиоза всегда назначаем. Ребенку можно либо аугментин либо флемоксин салютаб по весу и в возрастной дозировке. Есть 3 дня чтоб начать пртфилактику, но чем раньше вы ее начинаете тем она эффективней.
Ирина, а скажите, если клещ в итоге окажется здоров, то прекращать пить антибиотик или пропить весь курс?
Принятый ответ
Если окажется не заразным, прекращайте профилактику но не раньше чем через 5 дней.
Здравствуйте. Стоит начать профилактику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо пропить пять дней антибиотик с профилактической целью.Этотгораздо менее травматично для организма, чем лечить серьезное заболевание.Ребенку надо в возрастной дозировке принимать Фоемоксин или Супракс
Здравствуйте.
Стоит пить 5 до результата исследования клеща