Запор - не получается опорожнить кишечник.
Возле анального отверстия образовалась каловая пробка. Кал твердый, катышками, пробовал помогать пальцем, немного выковырял,но основная осталось, позывы прекратились, но сижу и чувствую. Что делать, до больницы 180 км. Принял 2 таблетки Бисакодил - Хемофарм (бисакодил),жду позывов в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно вставить в прямую кишку глицериновую свечку, можно сделать микроклизму с водой, можно микролакс микроклизмой воспользоваться. Это если быстро нужен результат. В долгосрочной перспективе- следите за питанием (послабляющая диета), питьевым режимом (не менее 1,5 л питьевой воды в день, двигательной активностью. При частых запорах- обследуйтесь у терапевта или гастроэнтеролога.
Здравствуйте. Бисакодил Вам разжижит кал в верхних отделах, а саму пробку не размягчит. Поэтому обязательно надо попытаться поставить свечку с облепиховым маслом или же микроклизму микролакс. Если совсем нет возможности сейчас приобрести данные лекарства, тогда смажьте область ануса детским кремом или бепантеном.
Здравствуйте, Вадим!
Лучший выход- сделать очистительную клизму
Здравствуйте. Лучше всего сделать клизму. Если у вас запоры часто, то нужно пересмотреть питание, увеличить клетчатки в рационе, добавить безопасное слабительное на ежедневной основе для поддержания регулярного опорожнения кишечника (лактулоза 1 раз в день - нормазе или дюфалак по 15 мл)
Здравствуйте.
Поставьте микролакс или сделайте обычную очистительную клизму.
Далее для коррекции стула - Эубикор 2пак 3р.д 1 мес, фитомуцил 1п на ночь 1 мес.
Здравствуйте поставьте глицеринувую свечу