Консультация гинеколога /

Перситрирцющий фолликул — вопрос №528705

Здравствуйте, 4 цикла назад, по узи мне поставили перситрирующий фолликул 14 мм на 5 дц, у меня короткий цикл 24 дня, регулярный, всегда 24 дня, я переделала узи спустя 4 цикла и у меня два доминантных фолликула 14 и 16 мм на 7 дц, узистка сказала что все в норма, я спросила это не тот перстрирующий остался, она сказала нет, скажите нужно ли еще раз переделывать узи? Перстрирующий фолликул как уходит? Он вырастает и овулирует или что с ним? Как узнать это новые обычные дом нантые фолликулы уже созрели или это старый остался и не выходит 4 цикла? Сбоев нет, беременнеть не пробую, просто так попалось по узи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лида! Персистирующий фолликул редуцируется, рассасывается самостоятельно с Менструацией, это следствие не произошедшей овуляции, это не патология. Сейчас если очень волнуетесь сделайте УЗИ за 7 дней до Менструации, чтобы понять что произошла овуляция, увидеть жёлтое тело.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При персистирующем фолликуле происходит задержка менструации, так как не происходит овуляция, не образуется жёлтое тело, которое продуцирует прогестерон, чтобы запустить трансформацию эндометрия перед менструацией. Поэтому, если менструация прошла, значит фолликул уже разрешился
Принятый ответ

Клиент
Валерия, если у меня овуляция на 10-11 дц, то фолликул на 5 дц какого размера должен быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 5 день цикла он ещё может сильно не выделяться и быть 7-8 мм - таких может быть несколько
Клиент
Валерия, а 14 мм может быть? Если ранняя овуляция? Он в овулЯцию сколько бывает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теоретически - может. В овуляцию он должен быть более 20 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет в них, нужен только контроль, чтобы они не переросли в кисту. Можно повторить Узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, кто они? Сейчас узист говорит что это новые созревшие фолликулы, как отличить перситрующий это или новый?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лида, я писала про фолликулы. Персистируюший или новый фолликул отличить тяжело.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Персистирующий фолликул образуется если овуляция не произошла, но он потом самостоятельно уходит, не переживайте. Можно повторить УЗИ через месяц, если сильно переживаете, но нужды в этом нет, у вас все в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, как отличить это новые фолликулы с этого цикла или с того?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие фолликулы не живут больше одного цикла. Если дольше, то они превращаются в кисту - в них образуется полость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Возможно, что и тогда был такой доминантный фолликул, просто учитывая ваш короткий цикл. Обычно на 5-7 день доминантный фолликул таких размеров не будет - вот и легко могли спутать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не надо отслеживать этот фолликул. Если он не вызывает сбоя цикла, то ничего страшного он не несет. Персистенция фолликула только и неприятна тем, что он на гормональный фон влияет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лида ! Персистирующий фолликул уходит обычно за 1-2 менструальных цикла. Это может быть в норме 2-3 раза в год. Для того что бы точно сказать тот фолликул или нет. УЗИ надо сделать в следующем цикле на 7-11 день менструального цикла. Через 4 цикла уже сложно сказать это фолликул с этого цикла или еще тот. Скорей всего конечно по размеру это новые фолликулы.