Консультация гинеколога /

Киста на яичнике, как быть? — вопрос №528718

Мне 35 лет, планирую беременность. Обратилась в декабре к гинекологу, обнаружили кисту на левом яичнике, для лечения прописали дюфастон. Пропила 5 месяцев, изменений и уменьшения кисты не происходит. Что делать дальше? Лечить далее, вырезать или можно беременеть и рожать с ней?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кисту случайно нашли или были какие-то беспокойства?

Киста маленькая, скорее всего эндометриоидная. Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Беременности она не помешает. Более того, при беременности регрессирует
Клиент
Валерия, да нашли случайно, когда пришла на приём по планированию беременности

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте. Если овуляция регулярная, то киста вообще никак не помешает планированию
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, в течение какого времени принимать данные препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно, не менее, чем за три месяца до наступления беременности.
Фолиевую кислоту до 12 недель беременности, омега3 курсами 3 раза в течение беременности, йод и витамин д всю беременность и период ГВ
Клиент
Валерия, а омега какую дозировку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
300 мг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! у вас эндометриоидная киста - она дюфастоном не лечится и не уменьшится. Скажите, онкомаркеры не сдавали? Она вас беспокоит?
Клиент
Светлана, онкомаркеры не сдавала, нет не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если она не растет, никак вас не беспокоит, то беременейте спокойно??? она никак не отразится на беременности. Просто если делать операцию, есть риск снижения овариального резерва, а она маленькая и требует только наблюдения
Вы принимаете что-то из витаминов?
Онколог
лучше до беременности разобраться с кистой .. я думаю возможно лапароскопическое удаление кисты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста эндометриоидная, таких размеров киста не подлежит удалению, только наблюдению, т.к. любая операция на яичнике истощит фоллликулярный резерв. Если жалоб нет, то можно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста яичника может возникнуть в результате хронического воспалительного процесса, или как вариант наличия эндометриоза , но судя по описанию УЗИ -эндометриоза нет. Вам необходимо провести обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером ( обязательно!). Мазки ПЦР из цервикального канала на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а у вас есть результат первого узи? каких размеров она была? если она действительно не увеличивается- то можно беременеть. во время беременности вам будут делать узи и наблюдать за кистой. если она расти не будет, то и делать с ней ничего не будут. бывают случаи, когда кисты начинали расти во время беременности и их оперировали прямо во время беременности, но это очень очень редко случается. а у вас жалобы есть?
Клиент
Алёна, да нет жалоб никаких нет, нашли кисту при обращении в консультацию для планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Раз она у вас никак не растет, можно беременеть. Потом уже после родов наблюдать за ней. Скорее всего она и после родов никак себя проявлять не будет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. У Вас даже на УЗИ написано, что киста эндометриоидная. Она не рассосется Дюфастоном. Даже смысла не было начинать.
Но киста очень маленькая по размеру. Вы с ней можете и беременеть, и рожать без каких-либо противопоказагий
Оперировать такую малюсенькую кисту не надо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное чтобы была овуляция, с ктстой можно планировать беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! С эндометриоидной кистой до 3 см можно пробовать беременеть. Если в течение 6 месяцев беременность не наступит, то тогда делать лапароскопию и удалять кисту.