Консультация covid-19 /

Антитела к ковид 19 — вопрос №528756

Здравствуйте, поясните пожалуйста такую ситуацию, 1 октября получил первый компонент Спутник V, 7 октября заболел ковидом,болел тяжело,70% поражения лёгких. Недавно сдал полуколичественный тест на антитела IgG (тест система abbott), результат 3.49, нужно ли мне вакцинироваться или можно отложить вакцинацию?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Антитела есть, вакцинацию можно временно не проводить, но если есть желание, то можно и привиться сейчас. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Анна, спасибо, просто слышал что антитела могут нейтрализовать антиген (вакцину) и она не сработает

Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, это не так. Прививаться можно. Согласно клиническим рекомендациям по лечению и диагностике ковид-19, определение антител к ковиду перед вакцинацией даже не рекомендуют проводить, так как наличие антител никак не влияет на проведение и результат от вакцинации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу антитела есть, то есть иммунитет присутствует, но количество уже небольшое, так как болели относительно давно. Стоит вакцинироваться
Принятый ответ
Терапевт
Антитела выработались, вакцинацию можно отложить до осени. Но противопоказанием не является, можно и сейчас вакцинацинироваться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, иммунитет пока есть. Однако, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! антител конечно не очень много, но они есть, пока вакцинацию можно отложить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
вне зависимости от титра антител прививаться можно, а в вашем случае уже и нужно
так как после болезни не рекомендуется прививаться первых 6 мес.
затем иммунитет значительно ослабевает.
тем более иммунитет оценивается не только Ig. но есть ещё и клеточный иммунитет.
и так как тяжело первый раз перенесли заболевание, советую привиться.
спутник В на данный момент самая изученная вакцина.
либо можете дождаться спутник лайт, но ее ещё не вводят.
обещают в ближайшее время.
всего вам хорошего, будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо, у нас в городе в скором времени обещают поступление Ковивак,но я склонен доверять больше Спутнику)
Терапевт, Кардиолог
да, лучше спутник)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Уже нужно прививаться, у вас мало антител.
Терапевт
Здравствуйте!
Поскольку Вы тяжело отреагировали на вакцинацию в первый раз, то нет гарантий, что перенесёте её легче в этот раз.
Применяйте для профилактики на постоянной основе гриппферон 1 р утром.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Вам можно вакцинироваться.
Терапевт
Добрый день! Количество антител еще есть , хоть и небольшое. Вы можете отложить вакцинацию до осени с предварительной сдачей антител на тот период.