Консультация венеролога /

Врождённый сифилис? — вопрос №529199

Добрый день! В 1997 прошла курс лечения от сифилиса, (наследство от 1го брака) через год снята с учёта. Во 2ом браке в 2005 родила сына (7-8 Апгар). РВ во время бер отриц. В 2008 ИФА вылезли только G у меня. 1 июля сыну предстоит септпластика, сдала ему ифа сегодня, анализ направили на дообследование. Я в шоке! Неужели ему что-то досталось от меня?! В детстве частые риниты, из странного - гипоплащия зубной эмали на жевательных, краевой дефект бедренной кости, маленькое пятно витилиго. Больше пока без паталогий, развит физически и ментально великолепно. Половой жизнью не жил ещё точно. Да и в марте была вакцина от клещ энцефалита.. Может ли это быть поздний врождённый сифилис?

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.Ребёнок сдавал ИФА на сифилис?
Клиент
Максим, да

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Антитела могут передаваться от матери
К ребёнку во время беременности.
Клиент
Максим, но тупо антитела или же заболевание?
Клиент
Максим, что нам дальше делать?
Клиент
Максим, вакцина от клеща 2 мес назад могла дать такую реакцию?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Ничего страшного.

Ничего не надо делать.

Ребёнок не болеет.

Просто антитела.

Переиодически титр будет меняться.

Бороться с этим процессом практически не имеет смысла.
Клиент
Максим, что сделать, чтобы нас взяли на операцию?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
У вас должен быть дерматолог по месту жительства.
Объясните ему ситуации.

Он должен быть в курсе таких состояний.

Даст вам справку что ребёнок здоров и спокойно делайте операцию.

Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый вечер! У Вашего ребёнка пожизненно могут быть иммуноглобулины G, как наследство от Вас. Это ничего страшного, не переживайте! Ребёнка на операцию возьмут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Иммуноглобулинов ни М ни G у ребенка быть не должно.
Я так понимаю, что результат анализа еще неизвестен. Вы рано поднимаете панику. Дождитесь результатов анализа. Только тогда можно будет думать, что делать дальше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Вас направили на до обследование скорее всего по причине того, что анализ не получился. Или что то не то взяли. Если вы проходили проф лечение и у ребёнка не было вродденного сифилиса, то никаких м и g быть не должно. И от матери тоже не будет иммуноглобулинов. Тогда все дети бы были серопозитивны в плане ифа.
Так что советую сохранять спокойствие и для начала узнать результаты анализов.
Клиент
Кристина, я поняла, что на верификацию: включающий РСК с кардиолипиновым и трепонемным антигеном, МР с кардиолипиновым антигеном),
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То есть у ребёнка ещё раз взяли кровь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зачем вот эти анализы ребёнку. Вы сами так решили или вам так сказали?
Клиент
Кристина, нет, образец отправили в квд Новосибирска, мы в омске
Клиент
Кристина, у исправление носовой перегородки 1 июля. В списке анализов ИФА на сифилис... Раньше МР было достаточно..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну не может быть, скорее всего просто техническая ошибка и все. Вы действительно рано паникуете. Не может быть врожденного сифилиса у здорового ребёнка
Клиент
Кристина, может вакцина 2 мес назад повлиять? Клещевак. Вроде, написано, что может давать вакцинация, но 2 мес прошло..
На берусь терпения. Завтра ещё хочу в КДЛ пересдать
Клиент
Кристина, извините, куча опечаток
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну мы же ещё точно не знаем результат
Я думаю вам стоит или подождать или сдать ещё раз в кдл действительно.
Вакцина может влиять на результаты ифа и разные аутоимунны заболевания могут тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ещё один момент. Вы пишите рск. Я не знаю кто еще делает рск, это древний тест
Про МР, МР не подтверждающий анализ. Наоборот ифа берут для уточнения и подтверждения, после МР.
Поэтому у меня огромные сомнения в том, что то не так у вашего сына
Принятый ответ
Клиент
Кристина,
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пока нужно дождаться результатов.