Не регулярный цикл (расшифровка анализов на гормоны)

Нерегулярные месячные на протяжении полутора лет, в основном задержки (половой жизнью не живу). Два месяца назад была задержка полтора месяца (пила дюфастон). Потом прошли и через две недели снова пошли. Сдала анализы на женские гормоны, по двум параметрам отклонения. Интернет пугает (ВИЧ, гепатит и т.д.)! Прошу помочь в расшифровке и принятии решений. Прилагаю УЗИ ОМТ и результаты теста на гормоны.

Мигрень
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши нерегулярные менструации связаны со сн женинм функции яичника, об этом говорит и тенденция к росту ФСГ. На Иса не стоит ориентироваться. Гспг может повышаться даже пр орви и приёме лекарственных препаратов. Дообследовать печень все же рекомендую , Аст, алт, общ и непрямой билирубин, сделать узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сдавала анализ на второй день месячных. Вроде результат ФСГ в пределах реверсного значения.... Подскажите пожалуйста, какое значение должно быть в этот период фазы? Нужна ли лекарственная корректировка, заместительная терапия?

Здравствуйте. На основании результатов анализов и УЗИ, скорее всего, это связано с гормональными изменениями в переходный период (период предменопаузы).
Поскольку у вас есть отклонения в гормональных анализах ГСПГ рекомендована консультация эндокринолога.
УЗИ органов малого таза в динамике через 3 месяца.

Здравствуйте, скорее всего ваши нарушения цикла связаны со снижением функции яичников. У вас сейчас переходный период к менопаузе,

Принятый ответ

Здравствуйте!
У женщин после 40 лет очень часто снижен уровень тестостерона и индекс свободных адндрогенов, а глобулин-связывающий половой гормон, напротив, повышен. Никакой опасности в этом нет, это нормальные возрастные изменения.

ФСГ в пределах нормальных значений. ЛГ говорит о том, что овуляция есть. Для нормализации цикла можете использовать препарат натурального микронизированного прогестерона, например утрожестан 200 мг в сутки с 16 по 25 день цикла. Перорально, если вам нужен легкий седативный эффект на ночь, как бонус, или вагинально, если такое действие не является желанным