Консультация офтальмолога /

Помутнение хрусталика и беременность — вопрос №529207

Добрый день! На глаза высокая миопия (-9,-10), на правом глазу была операция циркляж (отслойка сетчатки) + лазерная коагуляция, на левом л.к. Проверялась на 8 акушер. неделе появилось катаракта на правом глазу, на 21 неделе увидели на левом глазу тоже. До беременности помутнения хрусталика не было. В чем причина?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо проверить обязательно уровень глюкозы в крови. Бывает гестационный сахарный диабет и соответственно хрусталик мутнеет при повышенном уровне сахара
Принятый ответ
Клиент
Вера, доброе утро! Сахар проверяла, все в норме

Офтальмолог
Если с этим все в порядке, то возможны гормональные колебания. Но после родов должно все прийти в норму
Офтальмолог
Здравствуйте! Какие препараты принимаете во время беременности? Были ли инфекционные заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброе утро! Препараты не принимаю, кроме витамин. Заболевания имеете ввиду во время беременности? Переболела бессимптомно ковидом, ангина хроническая
Офтальмолог
Помутнение хрусталика появилось по причине высокой степени близорукости как осложнение.
Поэтому вам показано наблюдение, контроль. Уже после родов при падении остроты зрения, появлении жалоб показана установка иол.
Офтальмолог
Здравствуйте нет ли гестационного сахарного диабета? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Иван, доброе утро! Сахар в норме, препараты не принимаю
Офтальмолог
Здравствуйте. Если сахар в норме, то скорее всего помутнение связано с гормональными изменениями во время беременности. Но желательно приложить данные осмотра, если есть на руках. Нужно смотреть на сам характер помутнения, оно равномерно затрагивает весь хрусталик или локализовано в отдельной его части. По этому признаку также можно предположить причину возникновения катаракты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в карточке написано, что умеренно выраженная заднекапсулярная катаракта. Какие гормоны могут на это влиять? Что можно сейчас сделать, чтобы уменьшить воздействие этих гормонов?
Офтальмолог
Да, заднекапсулярная как раз характера для диабета и катаракты, вызванной стероидными гормонами. Сейчас ничего не сделать, причина повышения гормонов - сама беременность, их вырабатывает плацента. Нужно будет наблюдаться после родов, м.б. помутнение уменьшится, когда гормональный фон придет в норму.
Клиент
Анастасия, а можно использовать капли ?
Офтальмолог
Если вы про тауфон и ему подобные, нет особого смысла. Их эффективность до конца не доказана, кроме того они призваны улучшать обменные процессы в хрусталике для предотвращения возрастных изменений в нем. У вас совсем другая проблема, капли не помогут, кроме того лишняя медикаментозная нагрузка на организм м.б. вредна для ребенка.