Консультация офтальмолога /

Закисают глаза ребенку 2 месяца — вопрос №1471525

Добрый день, подскажите почему могут закисать глаза, при этом стоит слеза в глазу, но врач сказал что это не дакриоцистит. Были местно у офтальмолога, сказал слезные каналы проходимы. Было назначено лечение капли витабакт, массаж и промывать нос Аквалором 2 раза в день. Улучшений никаких нет уже неделю

Офтальмолог
Здравствуйте, наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, витабакт - антисептик, он слабее. Скажите, пожалуйста, вы делаете массаж носослезного канала? Кроме полной непроходимости есть стеноз (сужение) носослезного канала, при котором необходим массаж
Клиент
Ольга, не знаю на счет сужения, врач ничего нам не сказал. Назначил лечение как я описала в вопросе и все… массаж да делаю

Офтальмолог
Если нет непроходимости, но есть гнойное отделяемое, значит, есть стеноз. Я рекомендую делать массаж носослезного канала толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением (подробную технику можно посмотреть в YouTube), капли глазные тобрекс или тобрисс (официально разрешены с 2х месячного возраста) 4 раза в день 14 дней (затем заменить на витабакт или окомистин или бактавит 1 месяц), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор). Массаж и капли длительно - 1.5 месяц ежедневно
Клиент
Ольга, спасибо большое
Офтальмолог
Здоровья вашему малышу, терпения вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это все таки дакриоцистит новорождённых.
На данный момент обильное гнойное отделяемое. Поэтому надо подключить антибактериальные капли тобрисс (тобрамицин) на 7 дней, далее перейти на антисептик окомистин.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 минут, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать по 1 кап тобрисса. Так делать 5-6 раз в день 7 дней. Далее с 8 дня все то же самое, только капли окомистин и ещё 3 недели подряд без перерыва.
Перед массажем глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек
Клиент
Вера, а подскажите пожалуйста ребенок родился на 36 неделе ему такие капли с антибиотиком не навредят?
Офтальмолог
Нет. Они безопасны.
Лечить надо. Воспаление конъюнктивы и носослезного протока не есть хорошо.
Плохо пролеченный конъюнктивит или дакриоцистит будет возвращаться снова и снова. Поэтому сразу полечите как положено весь курс
Клиент
Вера, хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Пишите если будут вопросы) всегда на связи
Клиент
Вера, нос получается здесь не при чем?
Офтальмолог
Что вы имеете ввиду про нос?
Клиент
Вера, имею ввиду, что его промывать аквалором и аспиратором убирать сопли, хотя их нет?‍♀️нос дышит хорошо
Офтальмолог
Аа, поняла.
Если нет заложенности и выделения из носика, то специально делать ничего не надо с ним. Просто обычный туалет носика-почистить от корочек
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это сужение каналов, нужно прокапать глазные капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 дней и делать массаж слезного мешка толкообразными движениями 6 раз в день по 6 толчков. Капли разрешены деткам. Витабакт надо отменить
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, а как ребенку проверяли проходимость носослезных путей? Всё-таки очень похоже на дакриоцистит новорожденных.
Но, конечно, возможен и стеноз.
В любом случае необходимо вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. Капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Клиент
Александра, надавливал на слезные мешки, сказал если бы была закупорка гной бы вышел?‍♀️ а его не было, в основном после долгого сна появляются корочки и слезы стоят в глазах.
Офтальмолог
Для диагностики необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это когда в глазки закапывают капли специальные, а в носик вставляются турунды. И оценивают окрашиваются ли они, одинаково ли, с какой скоростью.
В любом случае лечение на данный момент одинаково, выше написала. Курс не менее
10-14 дней
Клиент
Александра, благодарю вас)
Офтальмолог
Желаю ребенку крепкого здоровья и скорейшего полного восстановления!
Если будут вопросы, обращайтесь