Рентген желудка и пищевода
ДЛя гастроэнтеролога нужно сделать узи брюшной полости и рентген желудка и пищевода, лампочку глотать не могу для ФГДС. Из заболеваний желудка грыжа пищевода рефлюкс эзофагит, хронический холицестит и дискинезия желчевыводящих путей. Завтра 22.06 утром планирую сделать узи брюшной полости, хотела уточнить можно ли делать 23.06 утром рентген желудка и пищевода с барием , не нужно ли ждать более длительный срок. Еще вопрос с октября по декабря 2020 года болела двухсторонней пневмонией с ковидом, при выписке легких без изменений было написано, но иногда одышка еще беспокоит хотя прошло уже полгода с момента выписки, не является это противопоказанием и не помешает ли рентгену пищевода и желудка, иногда бывает , что когда ешь хочется вздохнуть посильнее, как будто не хватает воздуха.
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного.Можно делать.
Максим, добрый, поняла, спасибо.
Максим, добрый день, подскажите пожалуйста вроде ещё газообразующую смесь дают, сода и лимонная кислота или что то ещё, нужно ли какие то препараты с собой взять например гастал или что то ещё? Алмагель а например
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентген с барием после УЗИ делать можно, более длительный срок ждать не нужно.
Одышка после пневмонии не является противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да рентгеноскопию можете делать на следующий день после узи. Это не является противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Делать можно хоть в один день- УЗИ безвредно
Елена, подскажите пожалуйста вроде ещё газообразующую смесь дают, сода и лимонная кислота или что то ещё, нужно ли какие то препараты с собой взять например гастал или что то ещё? Алмагель а например
Нет, с собой брать ничего геинужно.Контраст рентгенолог специально рассчитает именно для Вас и начнете принимать мелкими глотками под контролем лаборанта
Елена, хотела спросить а обязательно ли нужно принимать эту газовую смесь переживаю у меня грыжа пищевода и рефлюкс эзофагит как бы не вызвало спазмы в желудке, мне делали рентген желудка 2 года назад вроде пила один барий, без лимонной кислоты или это обязательная процедура?
Вот не скажу. В моей клинике не назначают.Но аппараты везде разные .
Обычно при звонке на ресепшен- все подробно обьясняют- как и что.
Я думаю, разумнее всего- позвонить в клинику и уточнить все моменты
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ не имеет рентгеновской нагрузки, поэтому рентген можно делать сразу. Перенесенный ковид и одышка не помешают, но в любом случае старайтесь четко исполнять все рекомендации рентгенолога во время исследования для того, чтобы получить максимально информативный результат.