Слизь в носоглотке
Здравствуйте! Подскажите, как избавиться от вязкой слизи в носоглотке? Очень мешает, вплоть до того, что не могу сглотнуть и она застревает в горле. Уже всё горло першит, щиплет будто, от того, что постоянно глотаю. 36 неделя беременности. + недавно обнаружили ковид. Так же есть аллергический и вазомоторный риниты, искривлена перегородка. Сейчас пользуюсь назонексом, прописал врач. Кт нет возможности сделать, так как на карантине. Я понимаю, что так сложно поставить диагноз, но есть что-то универсальное, что я могу принимать и хотя бы немного облегчить симптомы? Это просто ужас, что происходит.
Принятый ответ
Здравс вуйте, Аня!
Да вот куда не посмотри- беременным практически ничего нельзя.
Но лечить то их все равно надо.
Как то подбираем лекарства, стараемся.
Например в Вашем случае был бы неплох препарат
Синупрет ( есть разные формы- таблетки, сироп)
Ребеночек уже большой- все органы и ткани сформированя.
Я думаю, если мама дней 5 попринимает синупрет- никакого вреда плоду не будет, а маме- большая польза.
Прсоветуйтесь со своим акушером
Принятый ответ
Здравствуйте.
Принимайте Синупрет 2 драже 3 раза в день. Можно до 2х недель.
В нос добатьте Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день. Они снимают отек и уменьшают продукцию слизи.
Диета. Извегайте продуктов, который повышают слизеобразование в организме(в интернете есть, посмотрите).
Здоровья Вам и легких родов)
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент если вам разрешает гинеколог, пейте как больше воды, исключите сладкое и мучное, промывайте нос солевым раствором в спрее 2 р/день.
Придерживайтесь режима питания , так как во второй половине беременности обостряется ГЭРБ (а его течение усугубляет Ковид).
Для уменьшения проявлений рефлюкса рекомендовано:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питания: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак, газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем
Для разжижения слизи и уменьшения сухости во рту можно рамсасывать памтилки "Исла Моос" по 1 штуке каждые 2 часа по требованию
Если знаете на что у вас аллергия, максимально исключите контакт с аллергеном.
После родоразрешения сделайте КТ пазух носа, сдайте анализ крови на сахар , ТТГ, мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аня! У Вас может быть несколько причин вышеописанных жалоб: и аллергический ринит (обострение), ковид, проявления ринита беременных (на фоне гормональной перестройки организма беременной, возникает отек в носу). И к сожалению, беременным очень мало чего можно из препаратов.
Я бы сейчас Вам рекомендовала в нос спрей назаваль по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней (разрешен к применению у беременных), затем можно назонекс по 2 дозы 1 раз в день в течение 7 дней, горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Если есть возможность, то приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины. Может ещё что-нибудь посоветую!
А как ковид протекает?