Светобоязнь. Пятно на склере
С 4х мес начали давать прикорм,в этом мес появилась светобоязнь, в основном после орви(боль,покраснела,слезоточение). Прятался от яркого света.Теперь 5 лет.последний диагноз-аллергический риноконьюктивит?(под?).Есть тёмные пятна на склере.может это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте исключите токсоплазму персистирующие инфекции
Консультация окулиста
Елена, мы сдавали на каких-то паразитов. На токсоплазму не сдавали. Спасибо, тоже сдадим.
Принятый ответ
Здравствуйте у офтальмолога были?
Иван, да, были у разных офтальмологов.
В Московский глазной центр ездили в прошлом году. Анатомия глаз правильная. Есть сухость глаз. По анализам был повышен иммуноглобулин Е(на цельное молоко,глютен чуть повышен) поэтому заключение под вопросом поставили,аллергический риноконьюктивит.диету соблюдает, все равно возникла светобоязнь. По утрам тяжело открывает глаза,болят. Потом щурится,в очках ходит.
Недавно только про темные пятна задумалась. Может из-за них?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент у ребёнка?
Какие капли капали?
Загрузите фото тёмных пятен
Мария, на данный момент по утрам после сна тяжёло открывает глаза. До обеда шторы не открываем. Если и так болят,ходит в солнцезащитные очках. Капают утром и перед сном хило-комод. Всегда,когда болят, капаю эти капли.
Ещё заметили,что после купания легко открывает глаза
В таком случае нужно сделать тест ширмера и пробу норна ребёнку. Определить степень и причину сухости глаз.
По фото тёмные пятна это меланоз конъюнктивы, нормальное абсолютно явление у кареглазых людей.
Сосуды эписклеры просвечиваются это тоже нормальная анатомия глаза.
Мария, хорошо, спасибо, сдадим
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз. Сухость (синдром сухого глаза) подтверждён у офтальмолога? Он может быть причиной чувствительности роговицы к яркому свету и даже появления пятен. Но про пятна нужно фото, чтобы сказать точнее.
Анастасия, фото сделала сегодня. Приложу.
Сухость подтвердили. Индикатор приложили (бумагу),фиолетовый стал.
Скорее всего светобоязнь связана с синдромом сухого глаза. Нужно сделать тесты на слезопродукцию (Ширмера и Норна), на основании их результатов м.б. назначены другие препараты для увлажнения. Пятна - просто пигментация, ничего страшного в них нет. Глубокие эписклеральные сосуды немного увеличены, это тоже м.б. признаком плохого увлажнения слизистой.
Анастасия, спасибо. Учту рекомендации.
Пожалуйста. Будьте здоровы!