Консультация онколога /

Повышены онкомаркеры — вопрос №529997

Здравствуйте! Получила результаты анализов: СА 125 35,8 (0-35), СА 19-9 3,9 (0-30), СА 72-4 20,76 (0-6,9), АФП 2,61 (0-10). Кровь неплохая, но С-реактивный белок повышен 9,17.

Есть миома 8см, кисты в молочной железе, миелолипома надпочечника, узлы в щитовидной железе (гормоны в норме) Желчный пузырь удален, часто бывает СРК, год назад делала рентген желудка, УЗИ кишечника - воспаление. Склонна к диарее. Черного стула нет, крови тоже. Анализ кала в феврале - хороший.

Пока в шоке. Скажите, пожалуйста, о чем говорит такое повышение по онкомаркерам и порядок моих дальнейших действий?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас нет критичных показателей ,которые характерны для рака. Просто оценивать онкомаркеры без клиники и дополнительного обследования нельзя. СА 125 у вас повышен скорее из за миомы, СА 72-4 может говорить о заболевании желудка ( гастрит, язвенная болезнь). Как давно делали гинекологическое узи? Месячные регулярные? На осмотре гинеколога давно были? По поводу желудка надо делать фгдс
Клиент
Анна, УЗИ делала в январе этого года и год назад - МРТ. Месячные регулярные. Но последний раз (сейчас) с сильными болями, поэтому у гинеколога была вчера.
Акушер, Гинеколог
ФГДС не делали? Почему именно рентген желудка? Это все таки не совсем современный метод диагностики заболеваний желудка. Вам сейчас для исключения патологии малого таза надо сделать узи матки и придатков, фгдс. Но это совершенно не значит ,что у вас есть онкология. А по поводу СРБ нет ли у вас артрита?
Клиент
Анна, у меня каскадный желудок, я очень тяжело переношу ФГДС, поэтому врачи пожалели, назначили ренгген. Артрита нет
Акушер, Гинеколог
А есть какие-то хронические заболевания? СРБ повышен не очень сильно. Такое повышение может быть при любом воспалении в организме. Как давно сдавали общий анализ крови? Хотелось бы увидеть ваше свежее узи матки и придатков.
Клиент
Анна, у меня хронический пиелонефрит в ремиссии, хсн, ну, с ЖКТ после удаления желчного пузыря перманентные проблемы, грыжи в поясничном отделе и много чего еще. Ковидом переболела, теперь фиброз легких есть. гипертоническая болезнь - кризовое течение. ну, доходяга, конечно. Но онкомаркеры всегда были при этом в норме.
Акушер, Гинеколог
Ну коронавирус можно повлиять и на показатель СРБ, и вообще сильно подрывает иммунитет. Поэтому советую сделать узи органов малого таза, брюшной полости и если сможете сделать фгдс. Но речь не идёт об онкологии точно!
Клиент
Анна, спасибо за надежду. А почему у Вас такая уверенность? Дело в том, что я сдавала онкомаркеры еще в декабре 2020, только не помню, что именно - делала скрининг после ковида. Все было в норме. А сейчас вот такая ерунда...
Акушер, Гинеколог
Потому что это не спефические онкомаркеры и нельзя вообще их просто так назначать , так как они не несут никакой информации достоверной. Они могут повышаться при многих банальных ситуациях. И при этом не всегда их нормальное значение говорит о том что онкологии нет.
Клиент
Анна, поняла. может быть пересдать через какое-то время? Если да, то - через какое?
Акушер, Гинеколог
Да. Пересдать можно через 2-3 мес. Но обязательно сделайте узи матки и придатков, брюшной полости . Думаю причина там. Возможно есть киста яичника, но не та которую следует оперировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда делали последний раз УЗИ органов малого таза - кисты есть? Делали ли вы ФГДС?
Клиент
Светлана, УЗИ делала в январе этого года и год назад - МРТ. Кисты только в молочной железе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показатели онкомаркеров повышены незначительно и если бы была онкология, не дай Бог, то повышение было в сотни раз выше
повышение са 72-4 означает, что у вас есть проблемы с желудком - или гастрит, может быть язвенная болезнь
повышение незначительное ca-125 может быть при миоме, эндометриозе
С реактивный белок может означать, что у вас идёт какой-то воспалительный процесс и его нужно искать
Скажите пожалуйста в последний месяц не болели?
Клиент
Светлана, болею очень часто. Все время что-нибудь болит. Я уже даже устала от этого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы не сдавали кровь на ферритин витамин Д?
Клиент
Светлана, ферритин в норме, витамин Д - дефицит. А это как-то может влиять на онкомаркеры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
ферритин и витамин Д принимают непосредственное участие в иммунной системе, при их дефиците или недостаточности у организма нет сил бороться с любой инфекцией, то есть иными словами происходит истощение организма.
Клиент
Светлана, понятно. Влияет на иммунитет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно
Ваш Иммунитет - это ваше здоровье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать фгдс и колоноскопию. Такое незначительное повышение маркера указывает на нарушение ЖКТ. Чаще всего на полип
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Юлия!
Онкомаркеры- это лишь скрининговое ( предварительное) иссоедование.
По олним онкомаркерам ни в крей мере нельзя диагностировать рак.
Всегда нужно привящывать киклинике
Ну допустим- кровотечения, боли, увеличение лимфоузлов.
И нужно пройти комплексное обследование- для начала самое простое : УЗИ органов малого таза и брюшной полости
Клиент
Елена, спасибо. Завтра буду делать.
Врач УЗД, Хирург
Если честно- я в своей практической работе вот уже лет 10 не использую онкомаркеры.Вот честно- они мне, как практическому врачу никакой значимой информации не несут.Только пугают пациента ( и чаще всего- безосновательно).
Так что ни о чем плохом не думайте- скорее всего где то есть очаг хронического воспаления.
Клиент
Елена, спасибо! буду стараться
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас са125 повышен не критично, этот онкомаркер может повышаться есть есть погрешность в диете, то есть если в течение трёх недель могли есть много жирного, жареного, мучного и так далее. Советую вам посидеть на диете, ограничить себя во вредной пище, которая повышает холестерин, тем более У вас есть еще и проблемы с желудком и месяца через 3 переслать все онкомаркеры. уверена, что уровень понизится
Клиент
Алёна, спасибо! Я в принципе не ем жирного, жареного, сладкого и мучного. В диете особых погрешностей не было. Но липидный профиль все равно не ах