Консультация онколога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1978976

Добрый вечер. Женщина 69 лет. Жалоб нет. Переодически бывает геморрой. Самочувствие хорошее. Анамнез у отца и тети был рак кишечника. Анализы прикрепляю, на онкомаркеры и общий анализ кала. Просьба расшифровки

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Документы не прикреплены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый вечер. Прикрепила

Онколог, Терапевт
По копрограмме без клинически значимых отклонений. Умеренное количество мышечных волокон в кале может свидетельствовать о нарушении пищеварения в желудке ( например , при хроническом гастрите) или недостаточности ферментативной функции поджелудочной железы.
Анализы крови на онкомаркеры неинформативны в первичной диагностике онкологических заболеваний. То же и с копрограммой. Лучше ежегодно сдавать анализ кала на скрытую кровь. С целью онкоскрининга рекомендую каждый год проходить диспансеризацию. Колоноскопия 1 раз в 10 лет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ. На колоноскопию обязательно запишусь. Но на сколько опасны обнаруженные Трансферритин и гемоглобин в кале и также повышенный кальпроктин? Заранее спасибо
Онколог, Терапевт
Вижу только один документ-копрограмму.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила остальные
Онколог, Терапевт
Повышение кальпротектина может свидетельствовать о наличии воспалительных заболеваний кишечника. Кровь в кале может определяться из-за геморроя или при эрозиях в желудке.
Необходимо пройти дообследование. Выполнить ФГДС и колоноскопию.
Онколог
Здравствуйте!
По копрограмме нет ничего критичного.
Мышечные волокна с исчерченностью и без говорят о плохом переваривания белка в желудке.
Наличие крахмала может быть связано с употреблением крахмалистой пищи перед сдачей анализа и при нарушении пищеварения.
Так как есть нарушение пищеварения нужно выполнить узи органов брюшной полости, оценить состояние панкреатобиллиарной системы. ФГДС. При нарушении пищеварения можно добавлять ферменты, например, креон.
Кровь в Кале лучше оценивать количественным методом-ИХА, так как положительный анализ бывает ложным при десневых кровотечениях, эрозиях желудка, геморроидальных узлах, анальной трещине.
Учитывая отягощенный анамнез нужно пройти колоноскопию, тем более после 50 лет она показана всем, вне зависимости от результатов анализов и анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за развернутый ответ. На колоноскопию обязательно запишусь. Очень переживаю за Повышенные значения кальпротектина. Самочувствие хорошее, живот не беспокоит, в туалет хожу регулярно без жалоб.
Онколог
Кальпротектин повышается при многих заболеваниях-при воспалительных процессах, колитах, геморрое, полипах и др, этот показатель не является маркером зно..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По копрограмме можно сказать о плохом переваривание пищи. Анализы на онкомаркеры в норме но их сдавать больше не нужно так как они не информативны в целях первичной диагностики, пустая трата денег. Вам нужно выполнить узи исследование брюшной полости и ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога. Учитывая возраст и отягощенный анамнез нужно проходить колоноскопию раз в 5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По копрограмме невозможно даже заподозрить онкологический процесс в кишечнике.
В качестве обязательного онкоскрининга нужно выполнить:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. ФГДС
3. колоноскопию (после 50 лет ФГДС и колоноскопия - раз в 5 лет - обязательна!)
4. анализ кала на скрытую кровь методом ИХА

Никакие онкомаркёры сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикладываю ФГДС и узи (но делала 1,5 года назад). На колоноскопию в ближайшее время пойду. Есть повод для волнения по поводу повышенному Кальпротектин 206 мкг
Онколог, Маммолог
нет, повода нет
это совершенно неспецифический показатель! об опухоли не говорит
Клиент
Владислав, извините еще раз за беспокойства. Вы имеете ввиду , что копрограмма не информативна при диагностика онкологии ?
Онколог, Маммолог
да, совершенно верно
Онколог
Здравствуйте

Пациенту надо обратиться к участковому терапевту и обсудить вопрос назначения колоноскопии. По представленным документами диагноз поставить нельзя. Тем более есть отягощенный онкоанамнез
Выявленные состояния на ЭГДС надо обсуждать также с терапевтом или гастроэнтерологом.