Консультация онколога /

Опухоль на яичниках и титры CA-125 и НЕ-4 — вопрос №3071888

Здравствуйте. 10 марта случился приступ острой боли в левом боку, была госпитализирована и обнаружили кистозно-солидное образование. МР картина кистозно-солидного образования в полости малого таза, предположительно исходящее из левого
яичника (следует исключать неопластический процесс). Большое количество выпота в полости малого таза и
повышенное количество в нижнем этаже брюшной полости с наличием дополнительного образования по заднему
контуру правых придатков (опухолевый депозит? эндометриоидный отсев?)
Признаки диффузной формы аденомиоза матки, венозной конгестии, параовариальной кисты левого яичника.
Несоответствие эндометрия фазе менструального цикла (не исключена гиперплазия). Кисты с белковым
содержимым параовариально и в строме правого яичника (вероятно эндометриоидные, в меньшей степени -
геморрагические). Единичные мелкие эндоцервикальные кисты. Уровень СА-125 =123 ед/моль, НЕ 4= 291,3 пмоль/литр. КТ грудной клетки, брюшной полости, маммография, УЗИ мол желез- все в порядке. Можно ли определить стадию рака на основании этих данных?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным заключения МРТ и по данным онкомаркеров стадию определить, к сожалению не возможно.
Необходимо дообследование, чтобы исключить наличие отдаленных очагов.
Нужно пройти:
- КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом
- ЭГДС
- Колоноскопию

Точно говорить о злокачественном процессе можно говорить только после гистологического исследования.

Здесь нужно обратиться на очную консультацию к онкогинекологу в ваш онкологический диспансер.
Вам назначат дообследование и так же решат вопрос о трепан-биопсии образования яичника, чтобы провести гистологию и подтвердить или исключить злокачественный процесс
Так как по данным МРТ ставится вопрос и об эндометриозе, а онкомаркеры могут повышаться и на эндометриоз.

* Ознакомилась с прикрепленными анализами, по данным КТ исключены отдаленные метастазы.
Но в малом тазу выявлено большое количество выпота, что может говорить об асците, если после трепан-биопсии, по гистологии подтвердят злокачественное образование яичника, то это будет соответствовать 3 стадии.
Онколог
Здравствуйте!
Загрузите все вышеперечисленные обследования.
Для постановки стадии надо полностью пройти обследование, примерно Вас сориентирую если прикрепите документы. На данный момент Вас что-то беспокоит?
Клиент
Особо ничего не беспокоит, только после приступа я начала чувствовать опухоль, особенно если наполняется мочевой пузырь. Исследования прикрепила
Онколог
Изучила Ваши документы.
Если подтвердится злокачественный процесс то речь пойдёт о второй или третьей стадии. Сейчас новообразование надо верифицировать, но с яичников редко берут биопсию, когда идёт процесс такого рода имеет смысл проведения диагностической лапароскопии. Т.е через лапароскопические порты заходят в брюшную полость и берут биопсию с образования, затем отправляют на срочную гистологию и далее определяются с объемом оперативного лечения.
Ещё вариант взять жидкость из малого таза на цитологический анализ, для этого пунктируют задний свод влагалища.
В остальном у Вам всё спокойно.
Клиент
Спасибо большое за ответ. А при такой картине и анализах есть ли хоть какая-то вероятность, что это не злокачественное образование? По большей части пугает высокий НЕ4
Онколог
Есть, если это сложная киста или пограничная то онкомаркеры на неё реагируют, их повышение не всегда говорит об онкологии, они "пляшут"по поводу и без.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое еще раз, немного успокоили. Сделаю гастро и колоноскопию в воскресенье и со всеми анализами поеду к онкологу
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
На основании представленных данных точно определить стадию рака яичников невозможно, так как для этого требуется гистологическое подтверждение и оценка распространенности процесса.

Выпот в малом тазу и брюшной полости может указывать на асцит, который при раке яичников часто связан с III стадией, если в выпоте обнаружены злокачественные клетки (требуется цитологическое исследование)

Отсутствие отдаленных метастазов по КТ грудной клетки и брюшной полости, маммографии исключает IV стадию.

На данный момент необходима биопсия или удаление образования с последующим гистологическим анализом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По тежудьтатам о следования предварительно это 2-3 стадия заболевания, данных да отдаленные метастазы нет. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопросы о проведение биопсии с целью морфологической верификации. Далее по результатам решается вопрос о удаление образования.