Консультация covid-19 /

Повышен ферритин 2426 мкг/л при норме до 250, С-реактивнаый белок 44,7 пр норме до 5 — вопрос №530127

Мужу 43 года, у него ковид с 7 июня, поражение легких 36% с 18 июня принимает антибиотики, 18 увезли по скорой, но отправили домой лечится, с 20 июня чувствует себя намного лучше, поражение легких 36%. 22 июня сдал кровь. Фибриноген 7,2, повышен ферритин 2426 мкг/л при норме до 250, С-реактивнаый белок 44,7 пр норме до 5. Врача вызвали скал придет только 6 июля. Стоит ли вызывать скорую?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а как он себя чувствует? Какая температура, сатуоация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температуры нет, в целом хорошо , кашель есть, одышка, аппетит хороший уже

Невролог, Терапевт
В данном случае анализы заоакиернв для ковидной инфнкции. Ориентироваться нужно на состояние. Что на данный момент принимает?
Клиент
Екатерина, получает левофлоксацин 2 таблетки в день, метипред 6 т. в день, омепрозол, ксарелто, дипиридамол, верошпирон, ацетилцестиин, фостед, сироп солодки и ситамин С
Невролог, Терапевт
Лечение правильное, так и продолжать.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
клинически какие симптомы? общий анализ крови сдавали?
какое лечение получает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кашель, мокрота отходит, но не сильно, общий анализ сдали, только нет еще результата, получает левофлоксацин 2 таблетки в день, метипред 6 т. в день, омепрозол, ксарелто, дипиридамол, верошпирон, ацетилцестиин, фостед, сироп солодки и ситамин С
Терапевт, Кардиолог
тогда паниковать не нужно. гормоны он получает, они содержат дальнейший рост показателей. в целом, лечение корректное. а сатурацию измеряете?
Терапевт, Кардиолог
я бы добавила ещё витамин Д 2000 ед в сутки
селецинк 1 таб в сутки
больше лежать на животе и боках
делать дыхательную гимнастику
Клиент
Елена, два дня назад измеряли сутурацию было 89
Клиент
Елена, спавибо!
Терапевт, Кардиолог
89 маловато на самом деле. либо это погрешность пульсоксиметра. но главное, что клинически лучше и по лечению все, что нужно получает.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин повышается на фоне вирусной инфекции. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины: C D , тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А как самочувствие на сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель, одышка не наростает, мокрота отходит, но не сильно, в целом гораздо лучше себя чувствует чем 3 дня назад, появился аппетит
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все таки мы лечим не анализы, а пациента. Если самочувствие на улучшение, то паниковать не стоит. Какое лечение сейчас получает?
Клиент
Анна, получает левофлоксацин 2 таблетки в день, метипред 6 т. в день, омепрозол, ксарелто 10мг, дипиридамол, верошпирон, ацетилцестиин, фостед, сироп солодки и ситамин С
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Верошпирон по поводу чего назначили? Отеки на ногах?
Клиент
Анна, отеков нет, не знаю почему
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас. В целом он не нужен, но и отменять назначение очного доктора - не дело. В остальном всего более, чем достаточно!
Клиент
Анна, спасибо огромное! Вы меня успокоили!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Данные анализы свидетельствуют о воспалительном процессе
Нужно ориентироваться на его самочувствие :температура как снижается, какая сатурация?
Одышка нарастает?
Клиент
Анна, температуры нет 3й день, самочувствие лучше, одышка не наростает, кашель с мокротой
Терапевт, Кардиолог
Значит, скорую пока вызывать не надо
По лечению что назначили?
Клиент
Анна, получает левофлоксацин 2 таблетки в день, метипред 6 т. в день, омепрозол, ксарелто 10 мг ЭТОГО ДОСТАТОЧНО? дипиридамол, верошпирон, ацетилцестиин, фостед, сироп солодки и ситамин С
Терапевт, Кардиолог
Более чем достаточно
Клиент
Анна, спасибо огромное! вы меня успокоили!
Терапевт
Здравствуйте!
Больше ориентируйтесь на самочувствие, чем на анализы.
Но очень важно сдать коагулограмму и Д димер, гомоцистеин. Опасность ковида тромбоз.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно ориентироваться на клиническую картину, если самочувствие в норме, то ничего не надо, это скорее всего течение и последствие ковид, нужно время, чтобы показатели нормализовались