Предлежание и перелет

Здравствуйте! На 13 недели поставили полное предлежание плаценты. На 20 неделе хотим полететь на море (перелёт 3 часа). Можно ли лететь с таким диагнозом? Каковы риски? Очень хочется на море! Благодарю за ответ!

Добрый день.
Всё решится на втором скрининге.
Если так останется, то нежелательно.

Здравствуйте! Вам необходимо сделать перед полётом УЗИ и посмотреть поднялась ли плацента
Скажите пожалуйста были кровянистые выделения во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, иду на узи 30 июня, смотреть плаценту. Кровянистых выделений ни разу не было, анализы все идеальные, скрининг первый отличный. Единственное, что тревожит - полное предлежание (симптомов никаких нет).

Тогда не переживайте, скорее всего, что плацента уже поднялась, потому как обычно при полном предлежании плаценты периодические кровянистые выделения бывают, если же плацента поднялась - значит всё хорошо. Вот на УЗИ и решится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо большое! Я тоже надеюсь, что поднялась хотя бы на пару см!

По результату вашего УЗИ - у вас только перекрывала плацента внутренний зев, а это значит что это неполное предлежание плаценты, это было частичное и причём она давным-давно поднялась, уж поверьте, поэтому планируйте отпуск без переживаний???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, ого! А мне сказали - «У вас полное предлежание»! А я переживаю уже почти месяц! А оказывается повода нет?

Да, у вас и повода нет? Я же вам говорю, что при полном предлежании как правило всегда есть кровянистые выделения, а если у вас не было ни разу, то скорее всего что она уже поднялась давно, как я и говорила выше ?
Так что планируйте отпуск? вам хорошего отдыха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо вам огромное!!!!!!

Пожалуйста ???
Если будут вопросы обращайтесь, всегда с радостью проконсультирую ?
Вам счастливой беременности???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо огромное!!!!!

Принятый ответ

???

Здравствуйте. а вы еще не делали 2 скрининг? возможно сейчас у вас плацента поднялась и предлежания нет.если останется то перелеты не желательны, может возникнуть преждевременная остлойка нормально располоденной плаценты от перепадов давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, сейчас срок 16 недель. 30 июня иду на узи, смотреть плаценту и решать вопрос с врачем об отпуске. Выделений и болей никаких не , все идеально (кроме предлежания)

если плацента поднялась, то в принципе можно. смотрите по своему самочувствию. берите с собой гемостатическую терапию- транексам 500мг, потому что случиться может все, что угодно. если что- там уже по месту обращайтесь в медицинские центры. беременным тоже нужно отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, транексам 500мг - а как принимать? И в случае чего?

если вдруг появятся кровянистые или коричневые выделения- по 1 таблетке 3 раза в сутки 5 дней. но и в этот же день нужно будет обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна, благодарю!

Здравствуйте. Добавьте протокол узи, где выставлено предлежание, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, загрузила! Посмотрите, пожалуйста! Сейчас срок 16 недель

По УЗИ локализация плаценты - смотрите - задняя стенка, дно (то есть это дно матки, которое смотрит в сторону грудины), и перекрывает внутренний зев - то есть все таки большая часть плаценты - она находится в дне и задней стенке, и видимо только край перерывает зев.
Не написано на сколько - но шанс, что плацента поднимется - небольшой - но все же есть, и что предлежание плаценты будет не полным, а краевым - то есть предлежать будет только край. Поэтому раньше времени не волнуйтесь.
Вопрос о перелете следует решать после следующего УЗИ, когда оно запланировано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, на узи иду 30 июня (17 недель будет)
А как считаете, мне настраиваться на кесарево? Маловероятно (судя по протоколу), что разрешать рожать самой?

Если сохраниться полное предлежание - только кесарево сечение.
Если предлежание будет краевое - или просто низкая плацентация - будут естественные роды.
Вы наберитесь терпения, на том сроке, когда Вы делали УЗИ - еще рано делать выводы - потому что у плаценты есть такая особенность - миграция - и она может подниматься. Большая часто плаценты у Вас не перекрывает зев - и это дает надежду на то, что предлежит совсем маленький участок

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, спасибо большое!

Пожалуйста, Екатерина - не расстраивайтесь, пусть к следующему УЗИ у Вас будет отличная динамика и Вы благополучно отправитесь на отдых.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультироваить Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Адэль, и я очень надеюсь! Спасибо огромное!

Здравствуйте. Если к 20 неделе ситуация улучшится возможн поехать. Но при полном придлежании лучше не рисковать