Консультация covid-19 /

Помогите выбрать курс лечения — вопрос №530368

Был контакт с ковидносителем. В пятницу вечером поднялась температура 37,8, начала сразу принимать нобазит 500 по 3 р, витамин С 500 каждые 6 час, магний б6 8 таблеток в день, витамин д 2000, азитромицин 500 в один день, последующие 4 дня по 250., ацц 4 раза в день по 200.
Прошло 5 дней. Температура держится , не превышает 37,5, принимаю раз в день терафлю, температура опускается до 36,6 но через некоторое время поднимается. Кашля особого нет, нет одышки. , вкус пропал на 4 день, частично пропали запахи. Подскажите , какова может быть дальнейшая схема лечения?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Схема лечения такая же как при лечении орви.
Симптоматическое лечение.Теплое обильное питье, витамин С. Температуру снижать только если она выше 38 . Азитромицин не нужен.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Лечение Вы принимаете верное, только азитромицин не нужен. И если нет кашля, то и АЦЦ нет смысла принимать. В остальном лечение продолжайте. Также нужно сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид.

Клиент
Екатерина, спасибо! Возможно заменить нобазит на алепливир.
Терапевт
Нет, арепливир не стоит, т.к. у Вас инфекция в легкой форме протекает, а препарат имеет много побочных эффектов.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Спустя 5 дней любой противовирусный препарат принимать уже бессмысленно. Поэтому арбидол, арепливир и тд сейчас уже не надо начинать принимать. Вы сразу стали принимать нобазит - этого достаточно. Температуру до 38 не нужно сбивать, это защитная реакция организма. Антибиотики вам не нужны изначально были, но раз вы уже азитромицин начали пить, то 5 дней достаточно. Отменяйте. Продолжайте витамин Д, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, ацц при отсутствии Кашля с мокротой не нужен. Он может наоборот провоцировать сухой кашель. От сухого кашля можно ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день. Так как обоняние исчезло, то можно ещё добавить витамины группы В (нейромультивит 1 табл 2 раза в день 1 месяц) и капли семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней для - для восстановления обоняния
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Антибиотики не показаны, если нет кашля АЦЦ не нужен. Показана витаминотерапия, при лихорадке выше 38.5 парацетамол 500 мг или ибупрофен 400мг, проветривание помещения, полноценное питание, сон, водный режим.