Консультация терапевта /

Преднизолон при неврите лицевого нерва — вопрос №2857354

Неврит лицевого нерва. Врач дал схему преднизолона.
12 таблеток 5 дней
10 таблеток 3 дня
8 таблеток 3 дня
6 таблеток 3 дня
4 таблетки 3 дня
2 таблетки 3 дня
Сегодня 9 день приема.
Очень сильно страдает психика,начались галлюцинации перед сном.
Агрессия зашкаливает.
Плачу часто.
До приема гормонов все было хорошо.
Сегодня днём выпила 8 таблеток первый раз,все по схеме лесенка.
Я на грани, меня все раздражает.
Я хотела бы узнать,как можно быстрее слезть лесенкой с этого гормона,ещё чуть-чуть и я уеду в психушку.
Прошу не спрашивать про психику,я тут все написала,напишите более короткую схему лечения.
Сегодня 9 день приема преднизолона

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотереоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Чтобы снизить дозу преднизолона более плавно и безопасно, можно рассмотреть вариант постепенного уменьшения дозы. Вот примерная схема:

8 таблеток — 2 дня,

6 таблеток — 2 дня,

5 таблеток — 2 дня,

4 таблетки — 2 дня,

3 таблетки — 2 дня,

2 таблетки — 2 дня,

1 таблетка — 2 дня.

Этот вариант предполагает более постепенное снижение дозы, что может помочь избежать резких побочных эффектов.
Клиент
Алена Игоревна, видела тут другую схему.
12 таблеток 5 дней
Далее каждый день уменьшать лесенкой,
тут можно прикрепить скрин,чтоб вы поняли?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да прикрепите к вопросу. Есть множество схем. Главное плавно снижать чтобы не было синдрома отмены.
Клиент
Алена Игоревна, вроде загрузила.
Но напишу на всякий случай)
Там лечили тоже что и у меня.
5 дней 12 таблеток
6 день 10 таблеток
7 день 8 таблеток
8 день 6 таблеток
9 день 4 таблетки
10 день 2 таблетки.
Но я начала совсем другую схему же,более жёсткую, сейчас лицо восстановилось на 80%, если я с завтрашнего дня буду уменьшать каждый день на 2 таблетки как на той схеме это будет плохо?
Синдрома отмены тоже не очень хочется.
Клиент
Алена Игоревна, просто очень хочется с него слезть быстрее,страдаю я,страдает вся семья,я ору на всех,у меня появились галлюцинации перед сном, очень страшно,отдышка лёжа,руки трясутся, давление я контролирую каждодневным приемом препаратов.
Сейчас в данный момент агрессия сильная, кажется,что скоро умру,плохо, позавчера упала в коридоре,но не отключилась,просто силы закончились
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я там тоже смотрела. Но так сильно быстро снижать . Можно попробовать 2 дня и оценить состояние.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Верю , что гормоны так влияют на организм .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Когда будете отменять главное за давлением наблюдайте чтобы не было скачков.
Клиент
Алена Игоревна, это как?
Не поняла....
То есть сегодня 8 было с утра,завтра 8 пью и послезавтра 7 и посмотреть?
А что изменится если меня сейчас так колбасит,что мне только 3 таблетки Феназепама наполовину убрали агрессию?
Я уже не встаю,лежу.
Клиент
Алена Игоревна, а, или по той схеме, которую я прикрепила попробовать?
Голова отказывается думать сейчас)
Клиент
Алена Игоревна, это да, конечно, тонометр есть, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Так я посчитала Вы сегодня выпили 8 таб
. Завтра пробуйте 7 таб ( но убирайте обедешнюю таб) .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И внимательно к себе старайтесь относиться - давление измерять( может или прыгнуть или упасть), могут быть миалгии, усилиться раздражительность.
Клиент
Алена Игоревна, я за один раз пью всю дозировку с утра
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ❤️
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я своим пациентам обычно на утро и обед разделяю . И убираю с обедешней обычно. Так лучше и легче переносят.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Но раз уже начали только утро так придется идти дальше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Послезавтра 6 таб уже с утренней порции таб.
Клиент
Алена Игоревна, очень сложно соображаю,я двигаюсь по схеме, которую прикрепила,да?
То есть может быть на снижении дозировки ещё хуже?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Будет плохо только на синдроме отмены. А так плохо не должно быть ✨?
Клиент
Алена Игоревна,
Лесенка такая получается
1 день 7 таблеток (завтра)
2 день 6 таблеток
3 день 5 таблеток
4 день 4 таблетки
3 день 3 таблетки
2 день 2 таблетки
1 день 1 таблетка.
Так?
Мне важно точно знать и я это к себе перепишу, потому что я уже даже 2+2 на калькуляторе складываю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И по пол таб ещё 2 дня
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ???
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления ✨?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте, спасибо
Терапевт
Вам рекомендуется каждые 2 дня уменьшать по 2 таблетки
Вам паралельно необходимо наблюдать за изжогой , если появится то омепразол 20 мг по 1 т 2 раза в день до окончания курса преднизолона
При сильной тревоге рекомендуется фенибут 250 мг на ночь либо и днем на период лечения , препарат продается по рецепту 107 бл, может выписать любой врач.
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо большое ???
Терапевт
Так как у вас ещё гипотиреоз, потребуется сдать ТТГ Т4св антиТПО, так как на фоне дисфункции щитовидной железы так же эмоциональный фон скачет