Консультация гинеколога /

Каким ОК можно заменить Джес ? — вопрос №530535

Здравствуйте. Меня зовут Елена. 31 год, были одни роды в 2019 году. У меня такая проблема и вопрос : Через год после родов вдруг резко стала жутко жирной кожа всего тела и кожи головы, включительно. Через полчаса после душа можно снова идти в душ. Параллельно появилась перхоть и стали выпадать больше волосы. Жир доводил своим даже запахом до невроза. Я , поняв, что скаканул тестостерон , либо дигидротестостерон, стала пить Диане 35. С первого же дня применения стала подниматься температура тела до 37.4 ( начинает подниматься в районе 12 ч дня, к ночи она спадает ). Жирность , естественно, ушла, и выпадение волос и перхоть тоже. Но состояние при этой темпер гриппозно-простудное, нерабочее. Я терпела 5 месяцев, сама заметив такой факт - в семидневный перерыв темпер не было. Бросила через 5 месяцев, спазу же вылез жир, волосы стали лезть по нарастающей. Мыть голову можно хоть через час, при этом выпадать стали по 1150 волос при мытье ( мы с мамой для себя считали ). Психика этого не выдержала, и на первый день месячных я побежала в аптеку и купила ОК снова. И сразу опять темпер поднялась. Потом перешла на Джес, думая, что он менее дозирован. Но темпер не изменилась , плюс сейчас она не снижается даже в перерыв между пачками. Терпела и мучалась 8 месяцев. Лежу при ней трупом. Это довело меня , конечно, до депрессии сильной. Я хочу жить, гулять на улице. Но при этом не облысеть. Но препарат вызывает подъем темпер, как я поняла, вызывает подъем прогестерон. Вопрос такой : Чем можно заменить Джес с менее дозированным прогестероном ? Возможно ли это и есть ли такие препараты , или ОК ? Благодарю за ответ .

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В таком случае препарат выбора Белара.
Клиент
Олег, подъем температуры бывает от реакции на прогестерон..А на этинилэстрадиол может быть такая же реакция ? Боагодарю Вас за ответ. И ещё вопрос : В городе Белару только по интернету можно заказать, в наличии нет. Если вдруг не придёт она, чем-то ещё, например, Жанином, можно также заменить ?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Реакции температурной на эстроген не должно быть, такая реакция на прогестероновый компонент, так как он влияет на центры терморегуляции в головном мозге. В Беларе второй компонент другой. И исходя из ситуации надо пробовать этот препарат. Жанин можно конечно, посмотреть какая реакция, но если это с прогестероном все связано то и на жанин будет.
Клиент
Олег, я поняла. Но разве во всех ОК второй компонент - не прогестерон синтетический, хоть и названия у него в разных ОК разные ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В Беларе и Диане 35 второй компонент немного другой.
Клиент
Олег, скажите ещё, пожалуйста, если это тестостерон подскочил, имеет ли смысл увеличить эстрадиол ( ОК , типа, Силует, они еще и 21 день пьются, в моем случае с температурой это проще, чем когда в пачке 28 таблеток ) ?
И скажите, пожалуйста, такая редкая реакция на ОК в виде субфебрильной температуры - это может быть результатом изначально нарушения терморегуляции ( температура и раньше была, даже без гормонов. Просто сейчас она ещё больше, и не падает ни на день ).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, на силуэт менять смысла большого нет; скорей всего так и есть: в плане изначального нарушения терморегуляции.