Атипичная пневмания
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Больше недели температура до 37,5. В настоящий момент ломота во всем теле, боль в горле, небольшой кашель, тошнота, рвота. Состояние отвратительное. Сегодня сдала анализы ОАК и Пневмобакт. Что делать? Потребуется ли госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста были ли вы у врача очно? Делали ли снимок лёгких?
Оксана Александровна, очно была на приёме. Следующий приём не скоро (жду ещё анализ ДНК слюны на ЕBV). Рентген и КТ лёгких не делала. У меня месяц назад была обнаружена микоплазменная пневмания, видимо не долечила(
А вот пневмания легионелла для меня новое и пугающие(
Это только антитела. По их результатам нельзя сказать есть ли у вас пневмония или нет. Если сохраняются симптомы + если не делали снимок в динамике, то нужно сделать, чтобы оценить картину с лёгких. И по ее результатам решать вопросы о терапии
Оксана Александровна, спасибо большое. Месяц назад делала просто рентген ( после того, как была обнаружена микоплазма пневмонии), он был в норме. Я правильно понимаю, что сейчас нужно ещё раз сделать КТ или рентген? И скажите, пожалуйста, пневмония легионелла это опасно? Она может проходить как ОРВИ или всегда вызывает пневмонию?
Может и как ОРВИ протекать. Но снимок лучше сделать свежий, раз симптомы затяжные
Принятый ответ
Здравствуйте, я так понимаю вы лечили микоплазма, антитела могут сохраняться еще долго, это не страшно. А чем лечили и сколько дней?
Ирина Владимировна, спасибо большое. Пневманию микоплазмы лечила левофлоксацином 7 дней, это было около месяца назад.
Этот аб активен так же в отношении лишионеллы, поэтому ее вы тоже сразу и пролечили, перелечивать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на антитела надо повторить и сделать КТ органов груной клетки. Решить с вашим врачом вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
1. Если есть симптомы, то стоит повторить рентгенобследование, после получения результата, решить вопрос об адекватной АБ терапии. 2. С учётом того, что месяц назад лечили микоплазменную пневмонию следует проверить на предмет носительства контактных, возможно тоже пролечить, чтоб разорвать цепь. И, немного совет из былого опыта - проверить работу системы отвода конденсата в кондиционерах, включая, например те, что есть в машине, если ними пользуетесь, легионелла очень любит именно кондиционеры..