Консультация гастроэнтеролога /

Проктит, нельзя исключить няк, воспалительный грануляционный полип слизистой прямой кишки — вопрос №530650

870 просмотров

Добрый день, у супруга на колоноскопии не получилось посмотреть полностью кишечник из-за воспалительного процесса. Взяли биопсию. Она показала воспалительный грануляционный полип слизистой прямой кишки. Результаты прикрепляю. Супруг сегодня идёт к гастроэнтерологу в больницу, очень переживаю. Подскажите, насколько это страшно? Что делать?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно увидеть протокол колоноскопии, а не только результаты биопсии. Полип скорее всего, желательно удалять.. Что беспокоит мужа? По поводу чего назначена колоноскопия?
Клиент
Марина, каждую весну беспокоит срыв стула, понос, иногда даже кровит. Ходит в туалет часто, крутит живот. Лет 7 назад были похожие симптомы, делал колоноскопию, все в порядке, был дисбактериоз. Потом не каждый год, но периодически повторялось все. В этот период соблюдал диету. Все само восстанавливалось. В прошлом году было тоже самое, принял антигистаминное средство, все прошло, не знаю, совпадение ли это. В этом году опять по весне все началось. Вот назначили колоноскопию. Сделать не смогли из-за того, что кишечник был воспален сильно. В заключении написали Проктит, нельзя исключить НЯК. Делал 2,5 недели назад. Пока ждал биопсию, выписали лекарства. Все восстановилось. Все хорошо. Ничего не крутит, ходит в туалет хорошо. Все стабилизировалось. Позавчера получил результаты биопсии.

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
Какие лекарства сейчас принимал при обострении?
Клиент
Марина, Салофальк свечи 2 раза в день 2 недели и Салофальк гранулы 500 мг по 3 капсулы 3 раза в день в течение 2 недель.
И ещё что-то типа Бактистатина.
Гастроэнтеролог
Данные препараты назначаются при подозрении на специфические воспалительные заболевания кишечника , в т.ч. язвенный колит. Рекомендую Вам сделать анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения степени воспалительной реакции в кишечнике, также врач назначит необходимые анализы крови для уточнения диагноза. Колоноскопия после снятия воспалительной реакции лучше в стационаре с целью удаления полипа при необходимости... В любом случае, если это проксимальное поражение толстой кишки с преимущественным поражением прямой кишки, прогноз благоприятный. Язвенный колит в отличие от болезни Крона поражает в основном толстый кишечник и имеет длительные периоды ремиссии при грамотном лечении...
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Вера!
Заболевание серьезное, и супругу Вашему предстоит сложное и длительное лечение.
Но эффект обязательно будет!
Самое главное- это доброкачественное образование, прогноз благоприятный
Клиент
Елена, я правильно понимаю, полип нужно удалять, естественно, соблюдать диету и принимать какие-то лекарства?
Врач УЗД, Хирург
Я не вилела протокол колоноскопии и почему то решила, что полип удалили.Нет?
Если нет- то да , удалять так же- эндоскопически.
Да, все верно- диета и лекарства , назначенные воачом гастроэнтерологом: часть из низ будет общего действия ( ведь страдает весь желудочно кишечный тракт).
Часть- целенаправленного действия именно на кишку.
Клиент
Елена, нет, полип ещё не удаляли, только позавчера получили результаты гистологиии сегодня супруг идёт к врачу гастроэнтерологу на консультацию.
Врач УЗД, Хирург
Понятно.
В целом тактика будет такая : удаление полипа + консервативное лечение
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, вера !
Какие жалобы у супруга (когда заболел , был ли расстройство стула , была ли кровь и т.д. ), опишите ситуацию поподробнее !
Клиент
Яков, здравствуйте! Каждую весну беспокоит срыв стула, понос, иногда даже кровит. Ходит в туалет часто, крутит живот. Лет 7 назад были похожие симптомы, делал колоноскопию, все в порядке, был дисбактериоз. Потом не каждый год, но периодически повторялось все. В этот период соблюдал диету. Все само восстанавливалось. В прошлом году было тоже самое, принял антигистаминное средство, все прошло, не знаю, совпадение ли это. В этом году опять по весне все началось. Вот назначили колоноскопию. Сделать не смогли из-за того, что кишечник был воспален сильно. В заключении написали Проктит, нельзя исключить НЯК. Делал 2,5 недели назад. Пока ждал биопсию, выписали лекарства. Все восстановилось. Все хорошо. Ничего не крутит, ходит в туалет хорошо. Все стабилизировалось. Позавчера получил результаты биопсии, которые я прикрепила
Хирург
В результате биопсии нет ничего страшного , полип он опасности не представляет !
Но в то же время невозможно объяснить только полипом с локализацией в ампуле прямой кишки обширное воспаление сигмовидной (возможно и выше) кишки , что даже осмотреть не удалось ! Лимфогранулоцитарная ткань обнаруженная на биопсии характерна для НЯК тоже !
Складывается впечатление , что имеет место колит , возможно НЯК , при котором возникло значимое воспаление слизистой прямой и сигмовидной кишок , а полип просто воспалился попав в поле воспаления (оказался не в том месте и не в то время !) !
Что делать ?
Судя по протеканию обострений (по тому как во время обострений было частых позывов , более 8 раз за сутки , не было значимого кровотечения , обострения быстро купировались практически без лечения ) , если даже предположить ,что это НЯК, то протекает в лёгкой форме !
Раз сейчас у него клинически уже всё нормализовалось , то полагаю ,что было бы правильно пару недель продолжить противовоспалительное лечение у гастроэнтеролога с последующей контрольной колоноскопией !
Повода для тревоги нет, если Вы без лечения достигали ремиссий , то с лечением можно будет добиться того, чтобы обострений не было вовсе !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тошнит и рвет уже 2 месяца
24 июня 2022
Евгений
Вопрос закрыт
Гормонотерапия при фиброаденомах
27 марта 2023
Елена
Вопрос закрыт
Полип матки это страшно
2 февраля 2024
ОЛЬГА, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Полип в желудке
16 июня 2024
Игорь, Тверь
Вопрос закрыт
Возможен ли НЯК или БК
14 ноября 2024
Рита
Вопрос закрыт
Аденома гипофиза
6 января
Елена, Севастополь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Наталья Алексеевна Булдакова
15 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2012-1018 ИГМА, лечебное
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Очень компетентный и внимательный доктор! Грамотно и понятно отвечает на вопросы, относится...
— Саша, г. Белград
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Марина Гвоздева
Очень отзывчивый доктор! Консультация оказана во время, без лишних комментариев Замечательный...
— Светлана, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Очень хороший врач Все детально объяснила и рассказала лечение Да я рекомендую
— Марина