СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проктит, нельзя исключить няк, воспалительный грануляционный полип слизистой прямой кишки

Добрый день, у супруга на колоноскопии не получилось посмотреть полностью кишечник из-за воспалительного процесса. Взяли биопсию. Она показала воспалительный грануляционный полип слизистой прямой кишки. Результаты прикрепляю. Супруг сегодня идёт к гастроэнтерологу в больницу, очень переживаю. Подскажите, насколько это страшно? Что делать?

23 Июня 2021·Просмотров: 1161·Вера

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Желательно увидеть протокол колоноскопии, а не только результаты биопсии. Полип скорее всего, желательно удалять.. Что беспокоит мужа? По поводу чего назначена колоноскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, каждую весну беспокоит срыв стула, понос, иногда даже кровит. Ходит в туалет часто, крутит живот. Лет 7 назад были похожие симптомы, делал колоноскопию, все в порядке, был дисбактериоз. Потом не каждый год, но периодически повторялось все. В этот период соблюдал диету. Все само восстанавливалось. В прошлом году было тоже самое, принял антигистаминное средство, все прошло, не знаю, совпадение ли это. В этом году опять по весне все началось. Вот назначили колоноскопию. Сделать не смогли из-за того, что кишечник был воспален сильно. В заключении написали Проктит, нельзя исключить НЯК. Делал 2,5 недели назад. Пока ждал биопсию, выписали лекарства. Все восстановилось. Все хорошо. Ничего не крутит, ходит в туалет хорошо. Все стабилизировалось. Позавчера получил результаты биопсии.

Какие лекарства сейчас принимал при обострении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, Салофальк свечи 2 раза в день 2 недели и Салофальк гранулы 500 мг по 3 капсулы 3 раза в день в течение 2 недель.
И ещё что-то типа Бактистатина.

Принятый ответ

Данные препараты назначаются при подозрении на специфические воспалительные заболевания кишечника , в т.ч. язвенный колит. Рекомендую Вам сделать анализ кала на фекальный кальпротектин для уточнения степени воспалительной реакции в кишечнике, также врач назначит необходимые анализы крови для уточнения диагноза. Колоноскопия после снятия воспалительной реакции лучше в стационаре с целью удаления полипа при необходимости... В любом случае, если это проксимальное поражение толстой кишки с преимущественным поражением прямой кишки, прогноз благоприятный. Язвенный колит в отличие от болезни Крона поражает в основном толстый кишечник и имеет длительные периоды ремиссии при грамотном лечении...

Здравсивуйте, Вера!
Заболевание серьезное, и супругу Вашему предстоит сложное и длительное лечение.
Но эффект обязательно будет!
Самое главное- это доброкачественное образование, прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, я правильно понимаю, полип нужно удалять, естественно, соблюдать диету и принимать какие-то лекарства?

Я не вилела протокол колоноскопии и почему то решила, что полип удалили.Нет?
Если нет- то да , удалять так же- эндоскопически.
Да, все верно- диета и лекарства , назначенные воачом гастроэнтерологом: часть из низ будет общего действия ( ведь страдает весь желудочно кишечный тракт).
Часть- целенаправленного действия именно на кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена, нет, полип ещё не удаляли, только позавчера получили результаты гистологиии сегодня супруг идёт к врачу гастроэнтерологу на консультацию.

Принятый ответ

Понятно.
В целом тактика будет такая : удаление полипа + консервативное лечение

Здравствуйте, вера !
Какие жалобы у супруга (когда заболел , был ли расстройство стула , была ли кровь и т.д. ), опишите ситуацию поподробнее !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Яков, здравствуйте! Каждую весну беспокоит срыв стула, понос, иногда даже кровит. Ходит в туалет часто, крутит живот. Лет 7 назад были похожие симптомы, делал колоноскопию, все в порядке, был дисбактериоз. Потом не каждый год, но периодически повторялось все. В этот период соблюдал диету. Все само восстанавливалось. В прошлом году было тоже самое, принял антигистаминное средство, все прошло, не знаю, совпадение ли это. В этом году опять по весне все началось. Вот назначили колоноскопию. Сделать не смогли из-за того, что кишечник был воспален сильно. В заключении написали Проктит, нельзя исключить НЯК. Делал 2,5 недели назад. Пока ждал биопсию, выписали лекарства. Все восстановилось. Все хорошо. Ничего не крутит, ходит в туалет хорошо. Все стабилизировалось. Позавчера получил результаты биопсии, которые я прикрепила

Принятый ответ

В результате биопсии нет ничего страшного , полип он опасности не представляет !
Но в то же время невозможно объяснить только полипом с локализацией в ампуле прямой кишки обширное воспаление сигмовидной (возможно и выше) кишки , что даже осмотреть не удалось ! Лимфогранулоцитарная ткань обнаруженная на биопсии характерна для НЯК тоже !
Складывается впечатление , что имеет место колит , возможно НЯК , при котором возникло значимое воспаление слизистой прямой и сигмовидной кишок , а полип просто воспалился попав в поле воспаления (оказался не в том месте и не в то время !) !
Что делать ?
Судя по протеканию обострений (по тому как во время обострений было частых позывов , более 8 раз за сутки , не было значимого кровотечения , обострения быстро купировались практически без лечения ) , если даже предположить ,что это НЯК, то протекает в лёгкой форме !
Раз сейчас у него клинически уже всё нормализовалось , то полагаю ,что было бы правильно пару недель продолжить противовоспалительное лечение у гастроэнтеролога с последующей контрольной колоноскопией !
Повода для тревоги нет, если Вы без лечения достигали ремиссий , то с лечением можно будет добиться того, чтобы обострений не было вовсе !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.