Как правильно отменять достинекс?

В октябре 2020 г. была обнаружена микроаденома головного мозга (гипофиза). Размеры до 1.3х1.2х1.0. Был назначен достинекс в количестве две таблетки в неделю (1 таблетка в понедельник и 1 таблетка в четверг). В июне этого года(через полгода) сделала повторное МРТ Заключение: динамика положительная, за счёт значимого уменьшения размеров образования в гипофизе. Микроаденома, кистозная форма. Размеры до 0.6х0.5х0.4. Пролактин – 108. Как мне сейчас принимать достинекс? Продолжать в той же дозировке две таблетки в неделю или необходимо снижать, если снижать, то насколько, чтобы не вызвать рост пролактина, и чтобы была также положительная динамика на уменьшение микроаденомы?

Здравствуйте,прикрепите результаты анализов перед лечением и сейчас

Сусанна, Я загрузила результаты МРТ.

Есть результаты анализов? Как себя чувствуете? Как менструальный цикл? Пролактин тоже необходим организму,можно уменьшить дозу до 1 таб. 1 раз в неделю,контроль пролактина через 3 недели. МРТ контроль через 6 месяцев

Сусанна, анализов очень много, проверяла весь организм. Чувствую себя прекрасно, менструальный цикл в норме, все гормоны половые и гормоны щитовидной железы в норме, по биохимии и общему анализу крови тоже все в норме. На сегодняшний день все показатели идеальные. Спасибо вам!

Здравствуйте! Можно уменьшить дозу до 1 таб в неделю ( по 1/2 таб 2 раза в неделю) с контролем уровня Пролактина через 1-2 месяца. Отменять пока не стоит, мрт повторить желательно ещё через 6 месяцев.

Ксения, спасибо!

Будьте здоровы!

Добрый день, уменьшите дозировку достинекса до 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Контроль пролактина через 2 месяца

Анастасия, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение нужно продолжать не менее 2 лет. есть положительная динамика, но аденомка еще есть, поэтому уменьшаете дозировку Достинекса до 1,2 таб 2 р в неделю с контролем пролактина через 3 месяца. Контроль МРТ через год.

Наталия, спасибо большое!

Здравствуйте. По мрт идёт уменьшение аденомы что значит очень хорошо. Лечение достинексом продолжают до 2 лет. Начинайте принимать по 1/2 таб 2 раза в неделю, через 2 месяца повторите пролактин. Через 1 год мрт гипофиза

Ленар, благодарю!??

Будьте здоровы, обращайтесь помогу чем смогу

Ленар, Будьте добры подскажите ещё, пожалуйста, как долго придерживаться такой дозировки? полгода год.. и потом снова уменьшать дозировку достинекса?

Сколько вы уже принимаете? Через 2 года непрерывного приёма можно попробовать отменить при условии уменьшения аденомы

Ленар, Я пила достинекс в дозировки две таблетки в неделю полгода. И у меня аденома уменьшилась ровно на половину. Я обратилась сюда с вопросом уменьшать мне дозировку или продолжать также две таблетки в неделю пить.

Уменьшайте дозу до 1/2 таб 2 раза в неделю, через 2 месяца повторно пролактин

Здравствуйте! Положительная динамика есть, но при резком снижении или отмене препарата может все вернуться на свои места. Лечение пролактиномы не пее 2х лет для стойкой ремиссии. Сейчас можно снизить дозу на 0.5 табл в неделю с контролем пролактина через 3 месяца от начала приёма новой дозы, МРТ повторно через 6 месяцев

Дарья, спасибо большое! То есть 0.5 таблетки в понедельник и 0.5 таблетки в четверг, 1 таблетка в неделю получается. Я правильно поняла?

Принятый ответ

Нет, снизить на пол таблетки. Сейчас вы принимаете 1 табл в пн, 1 в чт. Снизьте дозу до 1 табл в пн и 0.5 табл в чт

Дарья, всё поняла! Благодарю!??