Пролактин и беременность

Добрый вечер! Мономерный пролактин был 470, не могла беременеть 2 года, села на достинекс, 0.5 таблеток в течение двух месяцев, на третьем месяце забеременела. Месячные были, овуляция была на таком пролактине. Вопрос, все таки дело было в пролактине или нет?

22 года
22 Февраля ·Просмотров: 146·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, повышенный пролактин может быть связан с трудностями при наступлении беременности.

Этот гормон напрямую влияет на овуляцию: когда его уровень повышается, яичники начинают работать иначе, и овуляция либо становится нерегулярной, либо полностью исчезает. В итоге яйцеклетка не созревает и не выходит, и беременность просто не может наступить.

Кроме того, высокий пролактин снижает выработку эстрадиола и нарушает вторую фазу цикла, из-за этого эндометрий становится менее «готовым» к имплантации.

Если уровень пролактина корректируется, овуляция обычно восстанавливается, и шансы на беременность значительно повышаются.

НО в Вашем случае это однозначно утверждать нельзя (влияние пролактина), так как во-первых, вы утверждаете, что овуляция была, а во вторых цифры не столь высокие, что бы вызывать такие сбои.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Да, всё верно
Повышенный пролактин как правило блокирует полноценный процесс овуляции, поэтому беременность не наступала
При снижении пролактина, восстанавливается овуляция и наступает беременность.
Дело было скорее всего в ПРОЛАКТИНЕ

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего просто сдали анализ, не соблюдая правила подготовки : строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .
Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных переживаний. Не курить.
Также накануне перед анализом воздержаться от интимной близости, не стимулировать грудь и соски.
Эти факторы влияют на результат анализа.

Вообще , если у Вас регулярный цикл , и регулярные овуляции, в значениях гормонов обычно нечего искать, все бывает в порядке.
Причины отсутствия беременности прм высоком пролактине - это именно отсутствие овуляции, нерегулярный цикл . Если таких проблем не было , то дело не в пролактине .

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Если на фоне повышенного уровня пролактина не было и овуляций, либо они были редкими / поздними, то причина в этом и была, конечно.

После родов и завершения грудного вскармливания обязательно в дальнейшем необходимо проконтролировать уровень пролактина

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации основное действие гормона пролактина это блокировка овуляции. Так как является гормоном беременных и кормящих женщин. В подобных случаях прием препарата очень благоприятно оказался на вашей ситуации