Консультация психотерапевта /

Брат инвалид — вопрос №53073

Здравствуйте. Мой брат 18 лет на инвалидности. Раньше он передвигался с трудом, теперь только на инвалидной коляске, постоянно сидит дома. Женат лет 20. Жена любит выпить, погулять и работать не хочет. С братом моим она из-за квартиры и денег, которые родители дают ему на жизнь, продукты родители тоже покупают. Сама же эта "жена" отвечает, что у него есть мать и сестра, вот пусть они и помогают. Мы и бегаем по аптекам, магазинам, разным соц службам и тд. А брат часто сидит один дома, голодный. С ними ещё живёт один М, брат говорит, что он ему помогает. А я случайно слышала, что его жена называет этого М своим любимым.
Вот как нам быть, брата и сына инвалида не бросить, а работать и содержать ещё и его пьющую и гулящую жену с каким-то мужиком это идиотизм. А брат без жены жить не может, любовь видите ли. Невыносимая ситуация. Помогите.

Педиатр, Эндокринолог
Ваша ситуация конечно же сложная. Я наверно бы на вашем месте увезла брата к себе или к родителям. Все равно все хлопоты по его обеспечению выполняете вы. Он конечно же расстроился. Но тут нужно найти ему какое то занятие для души. Многие инвалиды неходячие работают руками, что то мастерить, ремонтировать. А содержать пьющую жену и ее любовника, которые ничего не делают мне кажется не стоит.
Педиатр
Здравствуйте,с ней вы ни чего не сделаете,пока брат сам не захочет. Покупайте только лекарства,или переведите его к себе. А квартиру ,если она на брате,жена не заберет. А брату нужен психолог,понять ,что брак обречён.

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Как и выше коллега написала, забрать брата к себе. А с его женой поговорит на едине и обьяснить всё, чтобы она с любовником катились на все 4 стороны. Конечно она при разводе может отсудить половину квартиры, но это если она была приобретена в брака, если до брака или досталась по наследству то она права на неё не имеет.
Клиент
Квартира даже не на него зарегистрирована, на маму нашу. А как лишить его жены, без которой он с ума сойдёт мы не знаем. Родители хотели его к себе забрать, но он вштыки
Может действительно психолога пригласить, чтобы поговорил и объяснил, что брака уже нет
Клиент
Дарья, не знаю, они даже меня с родителями редко пускают к себе. Да и в нашем маленьком городе психолога нет. Мы не из самого Кемерова
Психиатр, Психолог
добрый день!!! да, к сожалению ситуация не простая. огромное количество семей так и живут, в своей повседневной практике я каждый день сталкиваюсь с такой житейской неустроенностью, которая ведет к трагедиям и разрушениям семей. кроме родственников помочь вряд ли кто сможет. оформляйте генеральную доверенность у нотариуса, чтобы пенсия по инвалидности расходовалась конкретно на вашего брата, оформляйте опеку и контролируйте данную ситуацию.
Может вам поговорить и родителям с его женой и сделать так чтобы она сама ушла от него.
Невролог
Добрый день, Татьяна. Ситуация сложная и неоднозначная. Вот смотрите, как таковую измену Вы не застали, услышали обрывок фразы, то есть совсем не факт, что измена была. С другой стороны, конечно же, как любой здравомыслящий человек, ситуация ясна как Божий день, но фактов, подтверждающих данное действо нет. Когда возникает подобная ситуация, у близкого человека всегда возникает дилемма - как поступить? говорить или нет? и если говорить, то как? Если Вы точно уверены, что жена брата откровенно его обманывает и гуляет, то непременно нужно открыть брату глаза, но не в коем случае нельзя говорить об этом прямо, в лоб. Поскольку если Вы говорите он ее любит, то возможно простит, а Вы потом останетесь виноватой в том, что попытались разрушить семью, жена постарается и вывернет ситуацию именно так, не сомневайтесь. Или же он примет правду, разозлится, они разведутся, а в итоге он может все равно затаить злобу на Вас, что Вы разрушили его семью и теперь он несчастен. Очень часто люди не хотят слышать правду, а те, кто эту правду им приносят, пусть даже с самыми благими намерениями, могут превратиться в злейших врагов... Я не думаю, что Ваш брат слепец и совсем ни о чем не догадывается и не подозревает. Согласна, с Вами на все 100% - содержать жену и ее любовника - идиотизм. Поэтому действовать все же нужно, но действовать очень мягко, аккуратно и ненавязчиво. Ваша задача - не огорошить брата правдой в лоб, не сделать так, чтобы Вы стали камнем приткновения в раздоре в семье, не в коем случае. Ваша задача - вызвать у него подозрения на этот счет, сделать так, что якобы он сам дошел до этой мысли, что он сам догадался и разоблачил жену в неверности. А вот когда он с Вами этими предположениями поделится и попросит о помощи - тогда смело вмешивайтесь и принимайте меры. Просто если сейчас силком Вы его схватите в охапку и увезете к себе или родителям, он очень сильно разозлится и на Вас и на весь белый свет, еще больше потеряет веру в себя, замкнется и потеряет желание и смысл в жизни. Учитывая длительную инвалидность, у него и так психика страдает, он и так чувствует себя несостоятельным и неполноценным, а если вот так резко раскрыть правду, последствия могут быть печальными. Поэтому правду раскрыть нужно, но очень мягко, обходными путями. Крепкого здоровья Вам и всей Вашей семье, скорейшего разрешения данной ситуации.
Клиент
Наталья, этот мужик живёт вместе с ними! Какие ещё нужны доказательства? Она с ним уходи, а брат дома один. Вечно пьянки, гулянки. И брат вместе с ними начинает выпивать, хотя ему с рассеянным склерозом запрещено это. Так и хочется пойти разогнать всех. Но я неконфликтный человек и брата травмировать не хочу, да и она гром баба, не справиться с ней
Невролог
Ну если Вы так брату скажите - то превратитесь во врага номер один. поговорите с ним, спросите, почему этот М живет с ними, в чем его такая неоценимая помощь, неужели жена сама не справляется и почему именно он должен помогать, почему остается на ночь, где он спит? и в таком духе (как бы общие вопросы, но наталкивающие на определенные мысли). Очень важно, чтобы брат сам дошел до этого, Вы должны только направить его мысли в нужную сторону, не более. Вы говорите, что родители уже пытались его забрать к себе, чем это закончилось? - Воспринял в штыки. Какова будет его реакция если Вы скажите ему об измене супруги в лоб? - Думаю, Вы и сами понимаете и знаете ответ на этот вопрос.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
добрый день, каждому человеку нужно быть нужным, и эта особа сделала все что бы ваш брат себя чувствовал если она уйдем совсем никому не нужным, обязательно нужен психолог вашему брату, он должен сам должен понять что жена его не любит а просто пользуется, помочь сможете только вы в этом вопросе, но говорить об ее изменах не стоит, вполне возможно что он прекрасно понимает что она изменяет но его это пока устраивает. возможно на камеру заснятьи потом нечаянно он увидит это видео или что то в этом роде, что бы сама мадам ушла от него нужно ее ограничить в финансах, покупать еду и вещи только вашему брату, ну либо предложить ей какуе-то компенсацию за то что она соберет монатки и уйдет при этом разговоре пусть будет присутствовать ваш брат, но психолог необходим, так как даже при том что брат с женой расстануться это для него будет в любом случае травма.
Педиатр
Добрый день. Тяжело, но какой может быть выход? Брат инвалид у него зависимость от жены, какая- бы она ни была. Деньги в этой ситуации давать нельзя. Только продукты. Можно оплатить доставку необхрдимых продуктов в ближайшем супермаркете. Спар сейчас предоставляет такие услуги. Минимальный перечень продуктов. Если Ваш брат интеллектуально- сохранен, то лучше показать его психологу. Подобные отношения деструктивны. И понять ему это поможет специалист- психолог.
Педиатр
Психологические сеансы доступны по скайпу. В наше время это не проблема.
Педиатр, Пульмонолог
Добрый день! Ситуация действительно сложная! Но брат ваш взрослый человек сам может принимать решения, вы должны поддерживать его и принимать . 100% никто ни всем не уверенн, это его семья, он мужчина! Найдите психолога брату.
Педиатр, Пульмонолог
Вы можете настроить его против себя. Нужен тонкий подход. Вся правда о жене все равно станет известна. Удачи вам и терпения!
Клиент
Татьяна, Да правду он всю знает. Это надо быть идиотом, чтоб не понимать что происходит. Просто закрывать на все глаза
Ортопед, Травматолог
Без доброй воли Вашего брата ситуацию не разрешить.
Уговаривайте, приглашайте психолога.... Иначе никак.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае остается только если брат сам с ней разведется и уйдет жить к вам.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Наврядли это любовь, просто тона заполняет пока пространство в его голове. Эту дамочка с хахолем гнать надо. А вы думали как ему больно когда те двое закрываются в комнате ? Возможно она его шантажирует чем то. Определённо брата надо забрать. Пусть пока встречаются если он захочет, пока брат будет у вас постарайтесь насколько это возможно показать что с вами жизнь интересней, общартем ь с ним не как с инвалидом, познакомьте его на сайтах знакомств с другими женщинами. Пока он думает только об этой жене как о единственной
.. ему надо расширить кругозор,может постепенно, не сразу.

Здоровья вам и вашей семье!
Клиент
Маргарита, родители опасаются суицида после расставания с женой. Они тысячу раз расходились и снова сходились. Может нужно отворотное зелье. Просто ну нельзя любить такого человека, это больше на какие-то колдовские проделки похоже, что он не может от неё отвлечься
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Возможно, женщина хочет хорошо жить и скорей всего ради этого на все пойдёт. Здесь нужна ещё работа с психологом. Наверняка у него есть раны о которых он не может говорить. А так сможет разобраться во всем мире сам её выгонит.