Горизонтальная депрессия на фоне нагрузки
Здравствуйте! Беспокоят экстрасистолы с 32 лет, сейчас 49. С 2020 года на Холтере заключение : Зарегистрированы эпизоды Чсс-независимой депрессии. После делала нагрузочный тест- велосипед, заключение : Тест положительный. На фоне нагрузки отмечается горизонтальная депрессия более 1 мм более 1 мин. Посылают на коронографию. Можно ли заменить КТ коронографию?
Здравствуйте
Да данное обследование можно провести, но лучше именно в плане исключения атеросклероза сосудов обычную коронарографию.
Боли и одышка присутствуют при физической нагрузке?!
Регина Рафагатовна, при физической нагрузке нет болей и отдышки
Принятый ответ
Прикрепите по возможности результаты обследований, обязательно узи сердца.
Какой уровень холестерина ,
Регина Рафагатовна, холестерин 3,32.
Здравствуйте,при кт ангиографии без контраста невозможно достоверно оценить степень атеросклероза. Лучше делать с контрастом,а в этом случае достовернее будет каг.
Почему не решаетесь на каг?
Наталья Евгеньевна, боюсь, все таки оперативное вмешательство. А как срочно нужно сделать обследование? Все совсем плохо?
Принятый ответ
С учётом отсутствия жалоб при нагрузке, нормального Холестерина, пока нет срочности в выполнении каг. Не исключаю,что депрессия тахизависимая,т е неишемическая.
Можео сделать мскт коронарных артерий для подсчета индекса Агатсона. Если он будет менее 100, то пока нет смысла делать каг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру у вас всё в порядке, отклонений нет.
Узи также отличное, сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии.
Кт не будет заменой коронарографии, к сожалению. Также бывает, что причиной ишемических изменений является не бляшка, а мышечный мостик, который перекидывается через артерии, и при нагрузке приходит в тонус и как бы её пережимает. Но это сможет показать только коронарография. Процедура не страшная, выполняется без наркоза, доступ через руку или бедро. Зато точно покажет всю картину
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовала пройти стресс эхо, это более точный метод выявления ишемии