Горизонтальная депрессия на фоне нагрузки

Здравствуйте! Беспокоят экстрасистолы с 32 лет, сейчас 49. С 2020 года на Холтере заключение : Зарегистрированы эпизоды Чсс-независимой депрессии. После делала нагрузочный тест- велосипед, заключение : Тест положительный. На фоне нагрузки отмечается горизонтальная депрессия более 1 мм более 1 мин. Посылают на коронографию. Можно ли заменить КТ коронографию?

Гипертония, аутоиммуный тиреодит, суправентикулярная таокардия, ПМК 1 ст, эндометриоз ( стоит Мирена 6 лет).
49 лет

Здравствуйте
Да данное обследование можно провести, но лучше именно в плане исключения атеросклероза сосудов обычную коронарографию.
Боли и одышка присутствуют при физической нагрузке?!

Регина Рафагатовна, при физической нагрузке нет болей и отдышки

Принятый ответ

Прикрепите по возможности результаты обследований, обязательно узи сердца.
Какой уровень холестерина ,

Регина Рафагатовна, холестерин 3,32.

Здравствуйте,при кт ангиографии без контраста невозможно достоверно оценить степень атеросклероза. Лучше делать с контрастом,а в этом случае достовернее будет каг.
Почему не решаетесь на каг?

Наталья Евгеньевна, боюсь, все таки оперативное вмешательство. А как срочно нужно сделать обследование? Все совсем плохо?

Принятый ответ

С учётом отсутствия жалоб при нагрузке, нормального Холестерина, пока нет срочности в выполнении каг. Не исключаю,что депрессия тахизависимая,т е неишемическая.
Можео сделать мскт коронарных артерий для подсчета индекса Агатсона. Если он будет менее 100, то пока нет смысла делать каг

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру у вас всё в порядке, отклонений нет.
Узи также отличное, сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии.
Кт не будет заменой коронарографии, к сожалению. Также бывает, что причиной ишемических изменений является не бляшка, а мышечный мостик, который перекидывается через артерии, и при нагрузке приходит в тонус и как бы её пережимает. Но это сможет показать только коронарография. Процедура не страшная, выполняется без наркоза, доступ через руку или бедро. Зато точно покажет всю картину

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовала пройти стресс эхо, это более точный метод выявления ишемии