Консультация терапевта /

Растёт соэ — вопрос №626985

Здравствуйте . Скажите пожалуста сдавала кровь 2 недели назад, все было в норме кроме соэ-30.
Сейчас предстоит операция по удалению вены на ноге , сдаю анализы повторно. И опять соэ, но уже 33.с чем это может быть связано я является панике. И наверное не допустят к операции. Кроме как периодически болит живот (чувство дискомфорта), вздутие, больше ничего не беспокоит. Кровь сдавала через 3 дня после менструации.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СОЭ ускоряется на фоне кровопотери, возможно менструация повлияла.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ маркер воспаления, реагирует при многих заболеваниях, на кануне не было ОРЗ?
Принятый ответ

Клиент
Вита, да вроде нет. 2 недели назад оно было 30.
Терапевт, Функциональный диагност
Какие имеются хронические заболевания?
Клиент
Вита, гастрит
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько вам лет? Жалобы какие то есть?
Клиент
Вита, 36,на данный момент беспокоит вздутие живота, отрыжка
Клиент
Вита, анализ общий прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ видела необходимо выполнить УЗИ органов брюшной и почек.
Клиент
Вита, тоже, сегодня слелала все в порядке
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рекомендую проверить данный анализ через месяц так как на что он среагировал не понятно и он снижается медленно.
Клиент
Вита, спасибо большое. Только получается он ещё вырос за 2 недели а от желудка может повыситься?
Клиент
Вита, ещё сейчас получила остальные онализы, общий белок 84,1
Терапевт, Функциональный диагност
При гастрите нет.
Терапевт
Здравствуйте , анализы и отдельные показатели не лечим . Если вы здоровы объективно , рентген, экг , биохимия , оам в норме , то противопоказаний к операции нет. СОЭ проконтролировать в динамике через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое
Клиент
Ксения, биохимия вся в норме вот общий белок 84,1
Терапевт
он тоже в норме. До 85
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответы. И последний вопрос опять про соэ. В мае соэ 25,в сентябре 30 , сейчас 33 . При этом все анализы хорошие остальные . Причину не надо выяснять? получается на протяжении 5 месяцев соэ повышена.
Терапевт
Нужно пройти основные скрининговые обследования , сходить к гинекологу ,узи молочных желез, ФЛГ, кровь, мочу . Если ничего не находят, то наблюдать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показатель СОЭ неспецифический и может реагировать на многие процессы. Анализы мы не лечим, если нет никаких жалоб и других признаков воспаления, то делать ничего не нужно, операцию делать можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Беспокоит только живот, вздутие дискомфорт. И ещё скажите пришла биохимия, общий белок 84,1
Невролог, Терапевт
Это небольшое повышение,,сдайте ревмопробы
Невролог, Терапевт
И общий анализ мочи