Консультация эндокринолога /

Повысился ТТГ при ГВ — вопрос №530894

Повысился ТТГ. Кормлю ребёнка грудью 9 месяцев. В период беременности ТТГ повысился ближе ко второму триместру до 5, назначили Л тироксин 50 мкг, сахар в беременность был 5,45 - поставили гестационный сахарный диабет. Ела все подряд - сахар был то 5, то 5,5, не выше.

После родов Л Тироксин сразу бросила пить, через месяц пересдала анализ - ТТГ 2,5, отлично. А вот недавно снова пересдала анализ и в начале июня ТТГ был 6 , потом ещё раз пересдала и он уже 4,9, почти норма, уже немножко превышает. С сахаром все отлично. Антител ТПО нет и св. Т3 Т4 все в норме. Проблем с щитовидкой никогда раньше не было. ТТГ до беременности сдавала, он был 2,5. Смущает УЗИ, сказали какая то изменённая структура что похоже на аутоимунный тиреоидид, но антител то у меня нет, все хорошо значит. Ещё волосы очень лезут, но возможно ли это потому что я ещё кормлю малыша грудью? И может быть потому что я кормлю ребёнка грудью ТТГ меняется, гормоны перестраиваются или же причина не в этом?

Придётся ли пить сейчас л тироксин или можно и без него обойтись? Его не нужно пить всю жизнь? Подскажите нужно ли лечение и какое. Анализы и УЗИ прикрепляю

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз. если не планируете следующую беременность, то тироксин принимать не нужно. Достаточно принимать препараты йода - калия йодид, он нужен и вам и ребенку.
По поводу выпадения волос необходимо сдать кровь на ферритин и железо, т.к. это наиболее частая причина проблем с волосами, да и на ТТГ сниженное железо влияет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, железо и ферритин в норме, сдавала на днях

Клиент
Наталия, а если планирую ещё беременность, что в таком случае принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Т.е. ферритин у вас более 60? Международные рекомендации говорят о норме ферритина от 60 до 120
Клиент
Наталия, да, Ферритин 71
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты йода сейчас принимаете?
Клиент
Наталия, только Элевит кормление, не знаю есть там йод или нет
Эндокринолог, Сомнолог
Там 150 мкг йода, Вам нужно добавить еще 100 мкг йодомарина и проконтролировать ТТГ через 3 месяца. если ТТГ будет вновь повышен и запланируете беременность, то начать прием Эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды.
Клиент
Наталия, йодомарин и калия йодид это одно и тоже? Возможно ли вместо йодомарина другой препарат йода принимать ? Не подскажите ли чем можно заменить? Мне один из врачей говорил, что йодомарин это пустышка и никак не лечит, не знаю насколько это правда
Эндокринолог, Сомнолог
Можно заменить на Now Foods, бурые водоросли, 150 мкг по 1 в день.
Клиент
Наталия, хорошо. А по УЗИ посмотрите пожалуйста, сказали небольшие изменения какие то
Эндокринолог, Сомнолог
Эти изменения не вызывают никакой настороженности, после родов железа может так выглядеть. Главное - уровень гормонов.
Клиент
Наталия, отлично. Спасибо Вам огромное за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. У вас просто йод дефицитное состояние, поэтому уровень тиреотропного гормона чуть завышен. Во время грудного вскармливания все полезные витамины, микроэлементы, гормоны, иммуноглобины - вы отдаёте малышу с молоком.
Вам необходим приём калия йодид 200 мкг ежедневно весь период грудного вскармливания или подключить приём витаминов. Например, элевит кормление, где уже есть профилактическая доза йода 150 мкг.
Также рекомендую сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина и ферритин крови
Принятый ответ
Клиент
Светлана, общий анализ крови я сдала, скрин в прикреплён. Железо и ферритин в норме. Элевит кормление принимаю после родов каждый день. Что в таком случае делать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо. В таком случае продолжайте принимать элевит кормление. Все необходимые микроэлементы, йод тоже имеется в составе препарата.
Клиент
Светлана, получается щитовидку лечить не нужно? Тироксин можно не принимать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас нет показаний для назначения Л тироксина. Во время беременности уровень ТТГ не должен быть более 2,5. Далее смотрим по остальным результатам анализов на гормоны - Т4 свободный, антитела к ТПО. Назначается л тироксин. Сейчас норма ТТГ для вас должна быть не более 4. У вас показатель завышен, но уровень Т4 свободного, антитела к ТПО в норме. Это говорит лишь о недостаточности йода.
Клиент
Светлана, а то, что по УЗИ сказали изменения какие то есть, это ничего страшного,? УЗИ прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не волнуйтесь. Объем щитовидной железы в норме. Изменения со временем не будут диагностироваться по узи.
Клиент
Светлана, отлично, спасибо Вам огромное за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте,при субклиническом гипотиреоз к лечение тироксином требуется только при планировании беременности. Волосы буду лезть обязательно после беременности,нужно выждать. Можете принимать витамины в комплексе,особенно йод 200 мкг каждый день
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, хорошо, спасибо Большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечить такое состояние нужно только при планировании беременности, по узи серьёзных отклонений нет, пишут признаки аит но антитела к ТПО не повышены, аит исключён как и хронический характер субклинического гипотиреоза, принимайте йод 200-250 мкг в сутки, к элевиту добавьте йодомарин 100 мкг, через 3 месяца повторите ттг. Выпадение волос возможно при дефиците железа сдайте кровь на ферритин, железо
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое! Железо и ферритин сдала на днях, ферритин 71, железо тоже в норме
Эндокринолог
Дефицит железа исключается. Тогда выпадение волос скоро прекратиться, это частое явление после беременности
Клиент
Ленар, хорошо. Спасибо Большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы