Консультация уролога /

ДГПЖ, УЗИ простаты и анализы — вопрос №530928

Помогите пожалуйста. Мужчина, 67 лет, диагноз гиперплазия предстательной железы уже лет 15, уролог на участке вызывает вопросы в компетенции, тк говорит, что всё в порядке. Пациент принимает ОМНИК, ФИНАМТЕРИД, ДОКСОЗАЗИН. Жалобы на жжение в паху уже больше месяца. Помогите скорректировать лечение или может необходима консультация другого уролога или уже оперативное вмешательство. Результаты исследований прилагаю. Спасибо!

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Необходимо сделать УЩИ мочевого пузыря на предмет остаточной Сочи.Гиперплазия есть,есть внутрипузырный рост и в любом случае в будущем опер.лечение не избежать.Я вам советую сделать ТРУЗИ у другого специалиста+УЗИ мочевого пузыря.Боли и дискомфорт вам даёт хронический простатит и вышеописанное лечение к данному диагнозу никакого отношения не имеет.Лечение в описании назначено при гиперплазии (аденоме).Но с лечением немного не соглашусь.Финастерид оставить,а между Омником и Доксазозином оставить что-то одно,так как эти препараты одного действия.Сейчас добавьте свечи Витапрост ректально и Простакор 5мг в/м 1р/с 10дн
Клиент
Луиза, спасибо! Подскажите ещё раз, какие обследования пройти, не очень понятно. УЗИ мочевого и ТРУЗИ?

Андролог, Уролог
Все верно.ТРУЗИ,УЩИ мочевого пузыря с определением остаточного объема,а по поводу болей-посев эякулята на микрофлору и микроскопию секрета простаты
Принятый ответ
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Соглашусь что нужно повторить ТРУЗИ+УЗИ мочевого пузыря. Дополнительно секрет простаты(посев и микроскопия)+ПЦР андрофлор. Доксазозин можно убрать
Андролог, Уролог
Здравствуйте. ПСА в норме. По УЗИ увеличение простаты, объем примерно 50мсм*3.
Помимо этих данных, необходимо:
1.УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
2. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови.
3. Урофлоуметрия
4. Опросник IPSS
5. Ректальное исследование предстательной железы

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кровь на ПСА в норме, сделать ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти обследования нужно профилактически сдавать 1 раз в год. Также сейчас рекомендую пройти опросник в интернете найти - IPSS, пройти урофлоуметрию. Сдать мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам для исключения бактериального простатита.