Консультация гинеколога /

Беременность и антибиотики — вопрос №531020

Здравствуйте, помогите пожалуйста, прошу вашей помощи. Заболела ковидом, два дня назад мне назначили антибиотики «цефепам», вчера сделала первый укол, а сегодня узнала, что беременна. Сделала только один единственный укол и отменила сразу же. Скажите пожалуйста, велики ли риски, что моя беременность будет с патологией и будет либо замершая, либо меня отправят на аборт? Очень переживаю! Может ли один единственный укол антибиотиком негативно сказаться на моей беременности ? Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Один единственный укол никак на Вашей беременности не скажется, не переживайте.
Тем более цефалоспорины при беременности разрешены
Скажите, как протекает заболевание, в какой форме, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо) ковид протекает в легкой форме, никаких симптомов практически нет, чувствую себя отлично, но к весеру температура поднимается 37( болею сегодня 11 день… мазок ещё почему-то положительный (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, может такое быть, в среднем мазок становится отрицательным через 2 недели от начала клинических проявлений.
Что-то начали принимать по поводу беременности? Что вообще из препаратов принимаете?
Клиент
Адэль, пила арбидол 6 дней, витамин с и д, супрадин, ацц и фемибион 1. Пью его уже третий месяц. И да, для снижения Пролактина пью четвертинку достинекса раз неделю, пила половинку, потом доктор решил снизить дозировку. В целом, чувствую себя отлично тьфу тьфу тьфу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так, прежде всего не волнуйтесь - то, что Вы пили разрешено при беременности.
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было.
Сейчас продолжайте только фемибион 1. В нем есть
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодид калия 150 мкг - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Далее - нужно обсудить с лечащим врачом отмену Достинекса - во время беременности повышенный пролактин это норма, достинекс свое дело сделал - овуляция случилась, беременность наступила.
То, что чувствуете себя хорошо - это замечательно.
Начните так же витамин Д 2000МЕ - так как после КОВид очень слаб иммунитет.
Также Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам можно продолжать антибиотики, потому как эти разрешены при беременности на любом сроке, не переживайте ?Как вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо) чувствую себя огурцом) но тесты ещё положительны. Сегодня сдала на антиген, выработались только igm( igg ещё нет… болею 11-12 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты могут быть положительные ещё в течение месяца, иммуноглобулина G вырабатываются через месяц после заболевания, если вы себя хорошо чувствуете, нет температуры, тогда антибиотик вам не нужен вообще
Скажите что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, дело в том, что дней 5-6 у меня уже не было температуры, а два дня назад снова начала, 37…. Что делать?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данная температура может быть на беременность, в первом месяце может повышатся температура в ответ на беременность и все
Поэтому если нет боли или першения в горле, нет одышки - антибиотики вам не нужны
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
Не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Этот антибиотик разрешен при беременности, поэтому курс доделывайте.
Думаете, малышу будет лучше, если Вы свалитесь на первых же этапах беременности с пневмонией?
Этот антибиотик можно при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти антибиотики не повлияют на беременность, а ковид на первых неделях беременности может, но тоже очень маленький риск, в большинстве случаев все протекает благополучно. Как себя чувствуете?
Отвечая на ваш вопрос о влиянии на беременность - антибиотик никак не влияет, ковид может привести к замершей, может никак не повлиять. Вам нужно сдавать кровь на хгч чтобы отслеживать прогрессирование беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Елена, не переживайте пожалуйста, никто вас не отправит на аборт, приём цефалоспоринов на малыше никак не отразится, нужно пролечиться,
Да, ковид может повлиять, вызвав самопроизвольный выкидыш на раннем сроке, если ваша иммунная система не справится, поэтому доставьте курс антибиотика,
отслеживайте рост ХГЧ, начните прием Фолиевой кислоты 400 мкг с целью профилактики развития пороков нервной трубки плода.