Консультация covid-19 /

Вакцинация Спутником V — вопрос №531078

Здравствуйте.Хотел чтобы вы помогли разобраться с моим состоянием...Если кратко то в ноябре прошлого года переболел коронавирусом(хоть врач и поставил ОРВИ).В январе этого года хотел пройти вакцинацию и сдал тест на антитела и они у меня оказались положительными(отсюда и уверенность в том что болел ковидом в ноябре т.к. другим уже ничем не болел по сей день).Мне отказали в вакцинации.В конце апреля снова сдал тест на антитела(скрин.) и они примерно такие же остались и уже в июне 19 числа пришёл снова на вакцинацию и врач осмотрев меня,а также мой результат на антитела.Разрешил вакцинироваться первым компонентом.Вакцинация первым компонентом прошла успешно.Место укола не болело.Температуры не было(36.6).Аллергических реакций тоже не было.Самочувствие хорошее.Но вот не задача...Сегодня вечером померял температуру она показала 37.0.Через какое то время уже показала 37.1 и это у меня ввело в некоторый ступор.Ведь после вакцинации побочное действие в ввиде температуры если оно есть сразу показывает в 1й день,а тут 5й день.Самочувствие пока прекрасное.Конечно на улице жарко и работать тоже в цеху жарко,но связанно ли с этим обстоятельством или что то другое?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При измерении температуры в подмышечной впадине нормой у взрослого человека считаются показатели до 37.3. Так же температура тела может незначительно колебаться после приёма пищи, физической нагрузки, стресса, воздействия тепла(неинфекционная гипертермия).
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, не паникуйте.
На улице жара такая температура тела не патологическая. Можно быть при жаркой погоде.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, Это понятно,что жара,но меня интересует возможно такое обстоятельство как побочка в ввиде повышения температуры только на 5й день после ввода первого компонента Спутника V ( Обычно это бывает сразу на 1й день,а тут 5й день?
Эндокринолог, Терапевт
Мне кажется это маловероятно, что на 5 день поднялась температура.
Перемерьте с утра после отдыха, всё нормализуется.
Клиент
Оксана, Но я прививался с собственными оставшимися антителами.Может они до 5го дня и не давали такую реакцию иммунитета как сейчас?
Эндокринолог, Терапевт
Это мы будем с вами гадать, точного ответа вам никто не скажет.
Следить за самочувствием, отдыхать пить воду пока что больше действий никаких
Клиент
Оксана, Хорошо посмотрю завтра утром температуру.Если это побочка то должна сама исчезнуть.
Клиент
Оксана, Тревога оказалась ложной.К вечеру температура была уже 36.8,а утром 35.8.Конечно температура 35.8 для меня уж слишком низкая...
Эндокринолог, Терапевт
Отлично)
Клиент
Оксана, Такой вопрос...Переболевшие ковидом,как у меня(скрин.) с антителами.После первого компонента прививки Спутника V будут иметь те вирусо-нейтрализующие антитела против мутирующих штаммов,как не болевшие после уже второго компонента вакцины Спутника V через три недели?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение температуры незначительное, при жаркой погоде и после вакцинации это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Это понятно,что жаркая погода,но меня интересует сама вакцинация.Она предусматривает такое побочный эффект в ввиде повышения температуры на 5й день? Ведь до этого не было температуры.Кстати она сейчас у меня 37.3
Невролог, Терапевт
Такое может быть.
Клиент
Екатерина, У нас на работе на пропускном пункте проверяют работников на температуру и что мне делать если температура будет держатся и завтра? Вроде тут как бы предусматривается такая побочка и это нормально,а тут придётся больничный брать.Не понятно...
Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть после вакцинации и на фоне повышенной температуры внешней среды, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте это всё понятно,но если бы случилось это в 1й день после вакцинации даже и не побеспокоился об этом,но когда всё нормально и только на 5й день она поднялась - это нормально? Может это связанно с оставшимися мои родными антителами после заболевания.Так они первые дни вакцинации боролись с введённым раствором вирусных частиц прививки и поэтому не было температуры,а тут прививка одолела их и пошла реакция иммунитета?
Терапевт
да, иммунитет у всех разный, у вас он среагировал позже
Клиент
Алина, Такой вопрос...Переболевшие ковидом,как у меня(скрин.) с антителами.После первого компонента прививки Спутника V будут иметь те вирусо-нейтрализующие антитела против мутирующих штаммов,как не болевшие после уже второго компонента вакцины Спутника V?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это все характерно для вакцинации, температура не обязательно должна повышаться строго на вторые сутки