Поцарапала собака
Здравствуйте! В понедельник пошла в магазин и возле магазина стоял парень с собачкой. Она виляла хвостом, когда меня увидела, и я спросила разрешения ее погладить. Щенок прыгал на руку, облизывал ее. Через 10 могут призы домой я увидела царапины без крови на руке от его когтей и небольшой прокол с каплей крови. Помыла руку с мылом, обработала хлоргексидином, муравьиным спиртом, йодом и перекисью. Царапин через час не было видно, а от прокола оставалась маленькая красная точка, которой на данный момент уже нет. Я переживаю надо ли было мне делать прививку от бешенства? Я беременна, 26 недель. От столбняка делала в 2016 году.
Принятый ответ
Здравствуйте, прививку делать не надо, бешенством так заразиться не возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Почему вы вдруг решили , что собака, домашняя, спокойная, доброжелательная- обязательно должна быть больна бешенством.. не нужно прививаться. Нет риска.
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь.
Добрый день. Собаке домашней не откуда взять бешенство.
Бешенство передаётся через УКУС животного с ослюнением поверхности раны.
У вас просто царапина от здорового животного. Опасности нет
Здравствуйте, волноваться не о чем. Щенок здоровый, игривый. Не переживайте, вакцинироваться не надо. Лёгкой вам беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.Вакцинироваться не надо! Опасности нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Раз было повреждения кожи до крови и облизывание теоретически риск есть, нужно обратиться в травму, узнайте ситуацию по бешенству в районе, при возможности найти этого щенка и наблюдать за ним до 10 дней