Полип в матке
Здравствуйте, полип в матке видят уже года 2. Он растёт. Маркёр са125 повышен с 2017 года. Часто болит низ живота, нарушение мочеиспускания. Прошу помочь в расшифровке узи. Это похоже на злокачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а почему вы до сих пор его не удалили? Вам не предлагали?
Валерия, здравствуйте. Я обследовалась в онкологии, а там сказали полипами мы не занимаемся. Поэтому уехали домой, а дорога до города открылась недавно. Как то так. Мы живем в посёлке , в этом вся загвоздка. Но сегодня наш гинеколог по узи сказала что полип ей не нравится
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". И убирать его надо обязательно, так как при столь длительном существовании есть риск его трансформации.
Валерия, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Добрый день.
Нет. не похоже.
Но очень странно что так долго вы его не удаляете.
Конечно он может перерасти в злокачественный процесс.
Алексей, здравствуйте. Взяла направление в город. В начале июля приём, надеюсь удалят
Ок.
Принятый ответ
Следует удалять, чтобы избежать нежелательных последствий.
Игорь, хорошо, понимаю сама, но как то вот не получилось до сих пор. Спасибо. Просто год назад его не видели у нас а в городе видели. Не знала кому верить. Видимо просто не в нужный день цикла ходила здесь
Принятый ответ
Здравствуйте! А вы не удаляли полип?
Галимат, здравствуйте. Нет ещё, собираюсь
Посмотрела УЗИ полип вырос, нужно обязательно удалять и на гистологию материал отправят, тянуть не нужно. Как полип ставят по УЗИ желательно сразу удалять.
Галимат, спасибо
Здравствуйте. Это не рак, но нужно удалить в ближайшее время
Асиет, спасибо. Очень ободрили ваши слова)). А то я пессимист ?
?
Добрый день, Анжелика! Вряд ли повышение маркера СА 125 связано именно с полипом. Полип очень редко перерождается в рак, но такое бывает конечно (примерно 3%). Факторы риска перерождения полипа: возраст старше 60 лет, размер полипа больше 1 см, аномальные кровотечения. По крайне мере, из той информации что представлена один из факторов риска у Вас существует - размер полипа больше 1см. . Поэтому полип надо обязательно удалить и отправить на гистологическое исследование. Очень важно удалять его методом гистерорезектоскопии, тогда он не будет рецидивировать в дальнейшем из этого места..
Принятый ответ
Здравствуйте
Не совсем понятна тактика наблюдения в вашем случае. Наличие полипа -показание к раздельному диагностическому выскабливанию полости матки и цервикального канала, гистероскопии. Вам надо провести данную процедуру с дальнейшим получением гистологии.
Здравствуйте
Не совсем понятна тактика наблюдения в вашем случае. Наличие полипа -показание к ращдельному диагностическому выскабливанию полости матки и цервикального канала, гистероскопии. Вам надо провести данную процедуру с дальнейшим получением гистологии.