Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №3145906

Здравствуйте! Нашли полип в матке 1 см. Врачи почему-то хотят наблюдать его, хотя везде пишут, что его надо только удалять. Подскажите, на сколько опасна операция для пока нерожающей ни разу, в будущем очень хочется. Как делается операция, какой метод лучше? Читала, что лазером менее всего травматично.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, вирус Эпштейн-Барра, по гинекологии никаких.

Гинеколог
Здравствуйте. Полип действительно нужно удалить, Сам он никуда не денется, никакие препараты на него не влияют, как правило удаляют методом гистерорезектоскопии, после этого никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, что думаете по поводу операции с помощью лазера, т.к. читала это наименее травмоопасный способ, по сравнению с иссечением или выскабливанием? На 5-7 день уже проверяли, точно есть сказали. Результаты УЗИ на 7 день прикрепила.
Гинеколог
Да этот метод тоже используют
Клиент
Екатерина Александровна, а как лучше? Я хочу в будущем родить ребёнка, очень переживаю из-за этого.
Гинеколог
На будущую беременность это никак не влияет, спокойно записывайтесь на плановое оперативное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип при обнаружении на УЗИ , требует повторного УЗИ контроля на 5-7 день цикла, для подтверждения диагноза. Удалять желательно гистерорезектоскопом- это когда тонкий инструмент имеет в конце камеру и видно откуда растет полип, петлей гестерорезектоскопа удаляется ножка полипа, чтобы не было рецедива.
Клиент
Малика Фарходовна, что думаете по поводу операции с помощью лазера, т.к. читала это наименее травмоопасный способ, по сравнению с иссечением или выскабливанием?
Акушер, Гинеколог
Да, сейчас активно применяют и этот метод, если нашли клинику где удаляют лазером, удалите так, если нет то гистерорезектоскопически оба варианта наиболее щадящие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елизавета. Полип 1 см считается не маленьким, к сожалению медикаментозно он не лечится, обычно удаляют хирургически. Оптимально гистерорезектоскопия, учитывая что не рожали, точечно удалят полип под контролем зрения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Размеры полипа не маленькие и имеется сосудистая ножка , маловероятно что такой полип пройдёт самостоятельно.
Поэтому рекомендуется удаление, можно методом гистерорезектоскопии, полип удаляется точечно , без выскабливания полости матки. Лазерное удаление тоже применяется , он так же проводится под контролем гистероскопии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда мы впервые обнаруживаем образование в полости матки, похожее на полип или очаговую гиперплазию, мы никогда с уверенностью не заявляем именно о его наличии: очень часто бывает, что когда мы переделываем узи контрольно после очередной менструации на 5-7 день цикла, мы не находим никакого образования вовсе: иногда под полип может маскироваться обычное изменение функционального слоя эндометрия, такая ситуация и вовсе может не требовать никакого хирургического вмешательства. Да, визуализация кровотока по типу сосудистой ножки действительно увеличивает шансы на патологию эндометрия, но все же далеко не всегда это подтверждается при контроле. Обычно мы можем спокойно подождать ещё один цикл, чтобы проконтролировать динамику состояния эндометрия и быть более уверенными в том, что хирургическое вмешательство действительно необходимо. Гистероскопия с прицельной гистерорезектоскопической полипэктомией – более точный и продуктивный метод лечения на сегодняшний день. В том числе с учётом планирования последующей беременности. Влияние на здоровую ткань эндометрия в таком случае минимально, под контролем зрения петелькой срезается и одновременно коагулируется (прижигается) ножка полипа под контролем зрения, что позволяет избежать рецидива.