Беременность 3-й триместр
Здравствуйте. Мне 24 года, вес до беременности 42 кг, набрала 7 кг. Беременность первая. Гемоглобин выше 108 не поднимается, принимала тотему, мальтофер фол 1т.два раза в день, сейчас перешла на ферретаб комп 2т.1 раз в день. Была на третьем скрининге, сказали, что преждевременное старение плаценты. Доплер :кровоток не нарушен. Перинатолог назначил кардиомагнил 75 - 1 табл вечером до 36 недель. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Очень переживаю за малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Вообще не опасно
Плаценту оцениваем только по кровотокам - это та фукнция, которую она выполняет.
Ни толщина, ни степень зрелости не являются важным показателем - только функция плаценты - а это кровотоки. Поэтому переживать даже не нужно - малышу все равно какая плацента - лишь бы было хорошее кровоснабжение.
Адэль, здравствуйте. Я приложила фото с 3-го скрининга, посмотрите пожалуйста, всё ли хорошо? Сейчас у меня 32 недели и 1 день
Конечно могу.
Срок беременности по менструации соответствует сроку по размерам малыша. Он лежит головкой, все размеры в норме. Плацента нормальной толщины, умеренное количество вод, кровотоки не нарушены, пуповина содержит 3 сосуда - как и должно быть, шейка длинная, закрытая - хотя на этом сроке уже шейку не смотрят. Все у Вас хорошо по УЗИ, нет поводов для беспокойтва
Адэль, спасибо Вам огромное за помощь ❤️. Дай Бог Вам здоровья!
Пожалуйста, если возникнут вопрос ы- обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы Вам и малышу было комфортно
Адэль, спасибо ?
Адэль, я купила фитбол, читала что занятия на нем полезны во время беременности. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то противопоказания?
Полезны
У Вас есть какие то проблемы с позвоночником, костной системой, суставами?
Адэль, нет, проблем с этим нет. Если я буду на нем заниматься, не откроется ли шейка раньше времени, я за это переживаю?
Нет, не откроется конечно - шейка матки просто так не открывается - нужны факторы риска - преждевременные роды в анамнезе, манипуляции на шейке матки
Можете посмотреть упражнения в Ютубе, будьте бережны и аккуратны
Адэль, спасибо большое ? ?!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного. Главное, что кровоток не нарушены. Это главный параметр! Гемоглобин хорошо поднимает Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
Валерия, спасибо большое за ответ! Я приложила фото с 3-го скрининга, посмотрите пожалуйста, всё ли там хорошо?
У вас отличный скрининг и отличный малыш! Не переживайте, растите здоровенькими ?
Валерия, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Основное что нет нарушения кровотока. Допплер контролируете каждые 2 недели, КТГ еженедельно, препарат железа принимаете до родов. Гуляете не менее 2 часов в день. Ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Кардиомагнил назначен из за старения плаценты? Высоких рисков на преэклампсию по первому скринингу не было?
Ольга, да, врач сказал, что кардиомагнил поможет малышу хорошо питаться. Нет, высоких рисков не было. Но пила для профилактики тромбо асс во 2-ом триместре. Я приложила фото с 3-го скрининга, посмотрите пожалуйста, все ли хорошо?
Показаний для кардиомагнила нет, но опровергать назначения доктора не буду, может быть есть какие то отклонения в анализах. По УЗИ все отлично, малыш не крупный, но соответствует сроку, соответственно питания ему хватает. Ктг с 33 недель еженедельно, Допплер каждые 2 недели. Не волнуйтесь! Лёгких родов!
Ольга, спасибо Вам огромное! ❤
Ольга, подскажите пожалуйста, я приобрела фитбол, читала что при беременности полезны занятия на нем. Нет ли каких-то противопоказаний и ограничений?
Ограничения только какая то боль и любой дискомфорт. Если себя хорошо чувствуете адекватные физические нагрузки полезны и помогут подготовиться к родам.
Ольга, а занятия на нём не откроют шейку раньше времени?
Нет, такая нагрузка никак не влияет на состояние шейки матки.
Ольга, хорошо, спасибо большое! ❤
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Самое главное что нет нарушения маточно плацентарного кровотока.
Алексей, спасибо большое за ответ ❤️!
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное это кровоток ,а он в порядке. Принимайте лучше феррум лек 2р.день до родов и после родов 1 месяц, вит с 1000мг 1р.день
Асиет, спасибо большое за помощь ❤️ ?!
Здравствуйте. Ничего опасного в вашем случае нет. А вы гемоглобин до беременности сдавали? Учитывая ваш вес, скорее всего, он у вас всегда был низким. Поверьте - ребенок всегда возьмет всё, что ему необходимо. По поводу плаценты- вы на старение никак не повлияете и то, что кровоток не нарушен, говорит о том, что никакой опасности для плода нет.
А вы кровь на ферритин сдавали?
Алёна, нет, на ферритин не сдавала. Но сдаю каждый месяц общий анализ крови, гемоглобин. Он очень плохо поднимается. Но стараюсь контролировать, чтобы совсем не упал.
За месяц он не поднимется, не мучайте себя, не сдавайте так часто. Сдайте ферритин, возможно все дело в нём и сходите на консультацию к гематологу, чтобы вам подобрали лечение
Алёна, спасибо большое за ответ ❤️