Боли в молочных железах

У меня при надавливании болят молосные железы...подскажите чтоэто может быть..........особенно усиливается перед началом месячных. ............. ......... ...................................

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько Вам полных лет?
Беременности, роды, лактации были?

Адэль, 41 год было 2 беременности...но одна внематочная...вторая замерзшая в прошлом году...детей нет

А если не трогать железы совсем - нет болей?
То, что перед менструацией они болезненны - это нормально - это ответ на прогестерон - гормон второй фазы цикла - но учитывая жалобы - нужно обязательно сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла - чтобы исключить фиброзно-кистозную мастопатию.
Выделений из соска нет, уплотнений нет? Белье не тесное?

Адэль, если не трогать то ге болит

Хорошо. Сейчас какой день цикла у Вас? Есть возможность сделать узи?

Адэль, сейчас 24 день цикла

Сделайте УЗИ после менструации на 5-12 день цикла
Во второй фазе боли могут вызывать действие прогестерона, как я говорила.
Но нужно убедиться, что в молочных железах нет кист, никаких образований, для того, чтобы назначить лечение.

Адэль, образований?это очень плохо...?я просто очень боюсь((((

Нет, конечно. Я ничего у Вас не подозреваю, да и Вы наверняка прощупали железы и никаких уплотнений не нашли.
Но учитывая, что жалобы есть - нужно подкрепить это данными узи, так как онлайн Вас невозможно осмотреть, пропальпировать - а УЗИ отлично показывает структуру молочной железы.
Нет, бояться не нужно ничего - болезненность молочных желез во второй фазе - это норма для любой женщины

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезненность молочных желез может быть в период предменструального синдрома. Под действием гормона прогестерон возникает отек ткани молочной железы, что проявляется болезненностью.
Рекомендую вам провести узи молочных желез с 5 по 7 дни менструального цикла. К приёму могу порекомендовать мастодинон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, это реакция ткани молочной железы на изменение гормонов в естественном цикле, такое состояние - вариант нормы, но можно облегчать это состояние. УЗИ молочных желез делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,а от какого давления болезненность? Когда бюстгальтер давит?

Валерия, когда сжимаю руклй

А зачем вы это делаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Описанные Вами симптомы похожи на легкую форму предменструального синдрома. Сколько месяцев уже наблюдаете такие боли? И насколько сильно боли выражены?

Здравствуйте. Это может быть проявлением ПМС. Рекомендую принимать витамины ТАЙМ ФАКТОР с первого дня менструации - они принимаются по циклу, регулируют цикл и убирают перечисленные вами жалобы

Здравствуйте

Вам надо сделать планово УЗИ молочных желез и регионарных зон (в первые 5 дней после месячных), пройти консультацию маммолога и гинеколона-эндокринолога для уточнения причины. Вероятно есть дисгормональные нарушения.

Светлана, димгормональнве нарушнния это что?(

Дисгормональные (опечатка). Бывают ситуации когда гинеколог-эндокринолог назначает сдать определенный спектр гормонов и по результату смотрит могло ли что-то привести к изменениям в структуре молочных желез.

Светлана, я недавно сдавала амг он у меня 0.47

Этого не достаточно. Врач определяет спектр гормонов по жалобам, осмотру, итд.