Консультация маммолога /

Боли в молочных железах — вопрос №531844

У меня при надавливании болят молосные железы...подскажите чтоэто может быть..........особенно усиливается перед началом месячных. ............. ......... ...................................

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько Вам полных лет?
Беременности, роды, лактации были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 41 год было 2 беременности...но одна внематочная...вторая замерзшая в прошлом году...детей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А если не трогать железы совсем - нет болей?
То, что перед менструацией они болезненны - это нормально - это ответ на прогестерон - гормон второй фазы цикла - но учитывая жалобы - нужно обязательно сделать УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла - чтобы исключить фиброзно-кистозную мастопатию.
Выделений из соска нет, уплотнений нет? Белье не тесное?
Клиент
Адэль, если не трогать то ге болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Сейчас какой день цикла у Вас? Есть возможность сделать узи?
Клиент
Адэль, сейчас 24 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ после менструации на 5-12 день цикла
Во второй фазе боли могут вызывать действие прогестерона, как я говорила.
Но нужно убедиться, что в молочных железах нет кист, никаких образований, для того, чтобы назначить лечение.
Клиент
Адэль, образований?это очень плохо...?я просто очень боюсь((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно. Я ничего у Вас не подозреваю, да и Вы наверняка прощупали железы и никаких уплотнений не нашли.
Но учитывая, что жалобы есть - нужно подкрепить это данными узи, так как онлайн Вас невозможно осмотреть, пропальпировать - а УЗИ отлично показывает структуру молочной железы.
Нет, бояться не нужно ничего - болезненность молочных желез во второй фазе - это норма для любой женщины
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Болезненность молочных желез может быть в период предменструального синдрома. Под действием гормона прогестерон возникает отек ткани молочной железы, что проявляется болезненностью.
Рекомендую вам провести узи молочных желез с 5 по 7 дни менструального цикла. К приёму могу порекомендовать мастодинон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это реакция ткани молочной железы на изменение гормонов в естественном цикле, такое состояние - вариант нормы, но можно облегчать это состояние. УЗИ молочных желез делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,а от какого давления болезненность? Когда бюстгальтер давит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, когда сжимаю руклй
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем вы это делаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Описанные Вами симптомы похожи на легкую форму предменструального синдрома. Сколько месяцев уже наблюдаете такие боли? И насколько сильно боли выражены?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть проявлением ПМС. Рекомендую принимать витамины ТАЙМ ФАКТОР с первого дня менструации - они принимаются по циклу, регулируют цикл и убирают перечисленные вами жалобы
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать планово УЗИ молочных желез и регионарных зон (в первые 5 дней после месячных), пройти консультацию маммолога и гинеколона-эндокринолога для уточнения причины. Вероятно есть дисгормональные нарушения.
Клиент
Светлана, димгормональнве нарушнния это что?(
Онколог
Дисгормональные (опечатка). Бывают ситуации когда гинеколог-эндокринолог назначает сдать определенный спектр гормонов и по результату смотрит могло ли что-то привести к изменениям в структуре молочных желез.
Клиент
Светлана, я недавно сдавала амг он у меня 0.47
Онколог
Этого не достаточно. Врач определяет спектр гормонов по жалобам, осмотру, итд.